Национальный музей им. Н.Н. Пальмова получил в дар из Исламской Республики Афганистан уникальные альбомы – «Новые раскопки в Афганистане» и «Афганистан: спасенные сокровища буддизма». Подобный подарок исламская республика преподнесла калмыцкому учреждению культуры по случаю 100-летнего юбилея музея.

Святыни раннего периода распространения буддизма имеют высокое духовное и научно-культурное значение для всего буддийского сообщества Калмыкии. Предки калмыцкого народа, кочевавшие на просторах Центральной Азии до начала XVII века, ранее традиционно совершали паломничество к этим реликвиям и высоко их почитали. Следует отметить, что в Афганистане ранее исторически мирно сосуществовали исламское и буддийское вероучения.

Перспективы налаживания культурно-гуманитарных связей между Республиками Афганистан и Калмыкия проработаны по линии посольства России в Кабуле.

Директор Национального музея Афганистана, где хранится коллекция буддийских артефактов, выразил настрой на сотрудничество с Калмыкией, в первую очередь, с нашим Национальным музеем.

Руководитель калмыцкого музея Ирина Мучаева рассказала «Степным вестям», что альбомы сразу были переданы в фонд редкой книги. «Думаю, что периодически, если будут проходить выставки, связанные с Афганистаном, мы обязательно будем выставлять их в экспозиции», – поделилась И. Мучаева. Она также сообщила, что в рамках празднования 100-летнего юбилея музея рассматривался вопрос о возможности создания совместной выставки по буддийским артефактам. «Этот вопрос пока остается на рассмотрении. Но коллеги решили нас поздравить и показать наиболее яркие и ценные предметы, которые хранятся в музее Афганистана», – заключила И. Мучаева.