С 12 апреля в школах Калмыкии стартует «Урок цифры» на тему «Цифровое производство», который продлится до 30 апреля. На этот раз школьникам представится возможность открыть свой бизнес в Галактике. Ученики 1-11 классов узнают, как устроено современное производство – от обычной кондитерской и до сложных, высокотехнологичных продуктов, какую роль в нем играют информационные технологии и что такое цифровая трансформация предприятий.

В год празднования 60-летия первого полета человека в космос учащиеся попробуют себя в роли специалиста по бизнес-процессам, решат задания по автоматизации вымышленной торгово-производственной сети, производящей пончики и поставляющей их по всей Галактике.

В этот раз цифровой урок будет состоять из видеороликов с объяснениями и интерактивными тренажерами для закрепления знаний. В видеолекции специалисты фирмы «1С» расскажут об основных принципах цифровизации производства. Ребята смогут пройти путь настоящего космического автоматизатора и помочь директору преобразить свою фабрику. Что такое «умный цех»? Как расширить бизнес и открыть популярное кафе? На эти и многие другие вопросы ребята ответят во время своего путешествия.

Одна из актуальных задач государства в эпоху цифровой трансформации – обеспечить экономику страны квалифицированными кадрами, уверен вице-премьер России Дмитрий Чернышенко. Он считает, что проект «Урок цифры», созданный в партнерстве с лидерами отрасли, призван познакомить подрастающее поколение с современными технологиями и заинтересовать будущих профессионалов теми специальностями, которые в ближайшие годы будут на пике востребованности. «И очень важный фактор в этом деле – социальная ответственность бизнеса, который озабочен не только перспективами своей компании, но и будущим страны. Такие проекты, как уроки цифры, отлично дополняют государственные меры по подготовке специалистов», – прокомментировал Д. Чернышенко.