В рамках рабочего визита в Юстинский район Глава Калмыкии Алексей Орлов посетил социальные объекты, провел встречу с активом муниципалитета, на которой говорили о насущных вопросах, волнующих жителей волжского района республики. По итогам этой поездки, несомненно, региональное правительство получит очередной перечень поручений.

Пример настоящего патриотизма

Перед тем как отправиться в райцентр Алексей Орлов заехал в поселок Харба. Этот поселок можно назвать уникальным. Особенность его, прежде всего, заключается в местных жителях. Несмотря на проблемы с водоснабжением и отсутствием нормальной подъездной дороги, харбинцы остаются настоящими патриотами своей малой родины. И даже те, кто проживает за пределами населенного пункта, никогда не забывают о родном поселке. Яркий тому пример несколько возведенных объектов  – Ступа  просветления «Зеленая тара», молельный дом «хурлын гер», Стена памяти, Аллея участников боевых действий ВОВ в сельском парке. Кстати, парку в следующем году исполнится 60 лет.

Глава Калмыкии Алексей Орлов в первую очередь отправился именно в парк, где ознакомился с местными достопримечательностями в сопровождении главы района Юрия Очирова и главы Харбинского СМО Татьяной Мухараевой. Ахлачи поселка особо заострила внимание на памятнике, который возведен на месте братского захоронения. В августе 1942 года 11 партизан при выполнении спецзадания погибли в неравном бою с немецко-фашистскими захватчиками. В дань памяти в 1957 году жителями Харбы возведен этот памятник. По сути, этот обелиск и положил начало созданию всех остальных объектов, рассказала женщина.

В местной школе главе региона вместе с директором Мариной Шуркчиевой осмотрел классы и побеседовал с ребятами. При госте школьники немного вели себя застенчиво. Похвастались харбинцы своими достижениями в учебе и спорте, а также исследовательскими работами, о которых красноречиво написано на школьном стенде. Тут же глава СМО посетовала на то, что в настоящий момент в поселке нет соответствующего помещения для занятий спортом, особенно в зимнее время. Раньше здесь был Дом культуры со спортзалом, но в 2010 году здание было разобрано. Поэтому пришлось переоборудовать местный спортивный центр для проведения культурно-массовых мероприятий. А в школе 1959 года постройки спортзал изначально не был предусмотрен. Теперь в теплое время физкультура у них проходит на улице, а в зимой – в специально-приспособленных классах. Но, несмотря на такие условия, ребята добиваются высоких результатов как на районном, так и республиканском уровнях. В особенности здесь развиваются такие виды как легкая атлетика (кросс), шахматы и футбол. Кроме того, вот уже который год в Харбе проводится открытый республиканский турнир по легкоатлетическому кроссу памяти Оки Читырова, погибшего при исполнении служебного долга во время боевых действий в Чеченской Республике.

Проблему харбинцев Алексей Орлов взял на заметку, более того он сказал, что в региональном Министерстве образования и науки имеется проект по созданию модульных залов. Кстати, как сообщила «Степным вестям» Татьяна Мухараева, в сентябре в поселке планируется открытие мини-футбольной площадки, которая станет еще одним хорошим подспорьем для активного занятия спортом.

Глава республики побывал также в фельдшерско-акушерском пункте. Сельский фельдшер Александр Манджиев рассказал Алексею Орлову, что в пункте есть все необходимое оборудование и медикаменты для оказания первой и неотложной помощи. И. о. главного врача Юстинской ЦРБ Дорджи Куськеев добавил, что в ФАПе имеется аппарат теле-ЭКГ, который позволяет кардиологу республиканской больницы проводить обследования и получать данные путем дистанционной трансляции. В планах приобретение рентген-аппарата. Пропускная способность ФАПа – восемь человек за смену.

Посетил глава структурное подразделение местной школы – детсад «Байр», который на сегодня посещают шестнадцать малышей в возрасте от полутора до шести лет.

Насущные вопросы

Детская тематика продолжилось и в Цаган-Амане. Глава РК принял участие в торжественном открытии структурного подразделения детского сада «Алтн Булг». Отметим такой важный момент, что введение в строй этого объекта проходило в рамках реализации федеральной целевой программы «Доступная среда». На сегодняшний день его посещают пятнадцать детей в возрасте от полутора до четырех лет, из них три ребенка инвалида.

Здание оборудовано по всем требованиям, на входе имеется пандус. На выполнение работ было затрачено 2376,1 тыс. рублей – из федбюджета и 1018,7 тыс. рублей – из местного.

Неподалеку от детсада «Алтн Булг» находится известный в Калмыкии пансионат «Сюмин Булнг». Алексей Орлов также посетил соцучреждение, побеседовал с его директором Владимиром Бастаевым и осмотрел помещения здания.

Под занавес рабочего визита Глава Калмыкии провел традиционную встречу с активом района. Руководитель республики начал свою вступительную речь с предложения решения двух основных проблем района – водоснабжение и дороги. Так, расходы на разработку проектно-сметной документации нового водозабора в Цаган-Амане и разводящих путей до Юсты, стоимость которой оценивается около 90 млн рублей, возьмет на себя республиканский бюджет и за счет кредита районный бюджет. Глава отметил, что статья расходов на эти мероприятия в бюджете региона на этот год изначально не закладывалась, но, в случае поддержки и понимания со стороны республиканского правительства и Народного Хурала, возможно, что уже в апреле-мае будет объявлен конкурс для определения подрядчика, который должен будет приступить к работам в июне.

При соблюдении всех условий, подрядчику будет поручено завершить все работы до наступления холодов. Таким образом, вопрос водоснабжения  Юстинского района вполне может решиться уже в текущем году. Он также предложил включить в проект и Харбу.

Что касается дорожной темы, то здесь речь зашла о подъездных дорогах к поселкам Барун и Харба. Присутствующие отметили значимость барунской дороги с точки зрения вывоза кормов. Алексей Орлов сказал, что рассмотрит этот вопрос и поручит региональному Министерству строительства, транспорта и дорожного хозяйства проработать его. Оценочную работу можно будет провести за счет ресбюджета, добавил глава.

Помимо этого, в связи с проведением Года экологии Алексей Орлов обратился к присутствующим с просьбой включиться в работу по уборке территорий и выдвинул предложение по вывозу ТБО. Стоимость такой услуги минимальная, но перед принятием этого решения  нужно в первую очередь узнать мнение населения, отметил он.

Далее встреча с активом перешла в формат вопросов и ответов, хотя вопросов не так много и было. Глава райадминистрации Юрий Очиров озвучил два предложения: оказание помощи местным фермерам в получении кредита по льготной процентной ставке и перераспределения финансовых ресурсов из ресбюджета. По словам Очирова, в период засухи аграрии района значительно ослабли в финансовом плане, плюс к тому в свое время они брали кредиты и теперь из-за просрочки не могут войти в число получателей агрокредита. Глава региона попросил предоставить список со всеми данными и кредитными историями фермеров и обещал посодействовать в его решении. По второму вопросу он также одобрил предложение и попросил указать конкретные объемы.

Депутат райсобрания Борис Колдаев поинтересовался по поводу компенсации для орошаемого кормопроизводства в случае неблагоприятных погодных условий. На что Алексей Орлов подчеркнул, что до этого времени правительство республики компенсировало фермерам и СПК, входящим в специальную программу поддержки, 70 процентов их вложений в закупку оборудования, ремонт и реконструкцию гидротехнических сооружений и др.

Он добавил, что с этого года он поставил задачу перед правительством довести размер компенсационных выплат до 90 процентов. И это касается не только орошаемого кормопроизводства, но и других видов сельхоздеятельности. При этом выплаты будут выдаваться только тем, кто подаст заявки.

Депутата райсобрания Марину Хамаеву волновали проблемы нехватки узких специалистов в районной больнице и отсутствие муниципального транспорта до Элисты. Народная избранница посетовала на то, что в районе действуют частные перевозчики и из-за этого многие льготники не могут воспользоваться своим правом.

Что касается нехватки медицинских специалистов, то, как отметил Алексей Орлов, работа по привлечению кадров в районы – это долгий процесс. Тем менее, по его словам, руководство республики, в частности, продолжает  работу по повышению зарплаты работникам бюджетной сферы, в том числе медработников, за счет региональных средств в дополнение к индексации на федеральном уровне. Это коснется не только врачей, но и среднего и младшего медперсонала.

Также глава региона предложил главврачу райбольницы до решения вопроса с кадрами, вести работу с передвижными медцентрами и приглашать именно тех врачей, в которых нуждается район.

Он также попросил руководство района и больницы активнее оповещать население о приезде таких медицинских центров. В настоящее время недостаток отмечается по шести специальностям.

Еще один вопрос, касаемо темы здравоохранения, был задан про перевод на автономное отопление райбольницы. По словам и. о. главврача Юстинской ЦРБ Дорджи Куськеева, затраты на нынешнюю систему отопления ежегодно составляют порядка одного миллиона рублей. Он рассказал, что в Минздраве им сообщили, что Юстинская и Ики-Бурульская ЦРБ в данный момент находятся на очереди по решению этого вопроса. Алексей Орлов заявил, что проследит за этой ситуацией.

Во время беседы с Юрием Очировым Глава Калмыкии Алексей Орлов отметил неплохие объективные показатели, свидетельствующие о выходе района из непростой социально-экономической ситуации. И пожелал дальше предпринимать меры по ускорению динамического развития районного муниципального образования.