Однако в связи с прогнозируемой засухой ситуация может ухудшиться

Климатические изменения станут причиной засухи и резкого роста количества природных пожаров этим летом в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также юга Черноземья. Такой прогноз дал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Как сообщил ТАСС руководитель «погодного» ведомства, с апреля по сентябрь температура на всей территории страны будет около и выше нормы, однако для ряда регионов это станет критичным. «Кубань, Крым, Ставрополье ждет засуха», – подчеркнул Вильфанд. Он отметил, что риски летней засухи в указанных регионах сформировались в связи с дефицитом продуктивной влаги в почве. И если весна без дождей, может повториться прошлогодняя ситуация, когда в ряде южных регионов пострадали сельхозугодья, из-за чего, в частности, в Калмыкии даже был введен режим ЧС.

Ранее также глава Министерства экологии и природных ресурсов России Александр Козлов сообщил, что по климатическим прогнозам уровень пожарной опасности в лесах России повысится в апреле. И даже в малолесных прикаспийских регионах прогнозируются ландшафтные пожары.

К сожалению, ухудшение обстановки уже отмечено в Астраханской области. Так, по словам директора Астраханского биосферного заповедника Николая Цымлянского, низкий уровень Каспийского моря приводит к тому, что участки дельты Волги, которые ранее затапливались, остаются сухими.  В результате ландшафтные пожары уже сейчас бушуют на границе заповедника.

«Всего 35 инспекторов, которые тушат пожары… Тростниковые пожары надо уметь тушить. Люди, которые впервые видят такие пожары, приходят в ужас», – доложил ТАСС о ситуации на вверенной ему территории Цымлянский.

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии внимательно следят за развитием событий, связанных с повышенной пожароопасностью на природоохранных территориях в соседней области.

«У астраханцев, действительно, становится все сложнее с пожарами. Это связано с тем, что уровень моря сильно понизился из-за того, что гидроэлектростанции, находящиеся выше по течению, не сделали сброс воды до сих пор, почему-то. У нас в республике пока что пожароопасная обстановка нормальная. Глобальных вопросов, требующих задействования сил и средств, лесопожарной техники, не возникало», – сообщил «Степным вестям» заместитель начальника управления лесного хозяйства Минприроды РК Артур Корнеев.

         Однако, отметил представитель отраслевого министерства, с активным потеплением в последние дни и наступлением сезона выездов людей на природу, стоит ожидать ухудшения пожароопасной обстановки и в калмыцких степях. Могут происходить возгорания на сельхозземлях и землях иных категорий, причинами возникновения которых являются несанкционированное выжигание сухой растительности, нарушения правил пожарной безопасности, непотушенные костры и т.д.

Ландшафтные пожары быстро распространяются, особенно в ветреную погоду, и легко преодолевают такие естественные преграды, как реки, траншеи, разрывы и минерализованные полосы, в связи с чем увеличивается риск возникновения пожаров как вблизи населенных пунктов, так и на объектах экономики.

В свою очередь, в региональном Управлении МЧС сообщили о том, что еженедельно инспекторский состав отдела надзорной деятельности и ГИМС проводят профилактические рейды по жилому сектору, в ходе которых сотрудники ведомства напоминают жителям о правилах пожарной безопасности на природе и на садовых участках. В ходе таких бесед они напоминают гражданам о том, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Санкции на должностных лиц составляют до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – до 200 тысяч  рублей.

Фото: © Максим Григорьев/ТАСС