В Минприроды республики обсудили вопросы подготовки к Фестивалю тюльпанов. Особое внимание уделили, конечно, тщательной проработке экологической повестки мероприятия. «Основная цель проведения Фестиваля тюльпанов – экологическая, ведь нам надо сберечь это чудо природы. Поэтому мероприятие должно стать действенным инструментом сохранения тюльпанов и экологии нашей степи», – отметил министр Очир Джамбинов.

Одним из итогов совещания стало решение увеличить период экологического патрулирования территории проведения фестиваля госинспекторами Минприроды РК. Его начнут уже в конце этой недели и будут проводить непрерывно до начала мая. К участию в патрулировании привлекут также общественных инспекторов ведомства и волонтеров. Кроме того, министерство обратится к администрациям районных муниципальных образований с просьбой помочь охватить экологическим патрулированием все места произрастания краснокнижных тюльпанов. Для информационно-пропагандистской работы с населением и туристами подготовят необходимые материалы.

Свой вклад в дело сохранения уникальной природы калмыцкой степи внесет и Центр экологических проектов РК, пообещал заместитель руководителя общественной организации, начальник отдела Фонда геологической информации по ЮФО Руслан Меджидов. «Всегда с большим желанием принимаем участие в Фестивале тюльпанов. Мы также поднимали вопрос установки ресурсными компаниями птицезащитных устройств на линиях электропередачи, помогали созданию заказника регионального значения «Татал-Барунский» для сохранения популяции степного орла, – поделился Меджидов. – Не будем забывать о том, что основная зона произрастания степных тюльпанов в Россия – это Калмыкия. И что тюльпаны Шренка, Биберштейна и двуцветковый занесены в Красные книги России и Калмыкии. Поля разноцветных тюльпанов до самого степного горизонта – настоящее чудо природы, фантастическое по красоте зрелище, причем, длящееся совсем недолго. Поэтому давайте любоваться ими, при этом проявляя заботу о чистоте и тишине в степи, соблюдении правил пожарной и эпидемиологической безопасности. Мы должны сохранить уникальную природу калмыцкой степи, чтобы тюльпанами и другими степными красотами могли любоваться и наши потомки».

С ним солидарен и художественный руководитель Национального драматического театра имени Б. Басангова, заслуженный деятель искусств РФ и РК Борис Манджиев.

«Как деятель культуры, как гражданин республики приветствую Фестиваль тюльпанов. Конечно, нам надо устраивать такие праздники. И я рад, что это мероприятие в республике проводится уже не первый год, – сказал он сегодня «Степным вестям». – Очень хочу, чтобы эту красоту, цветение тюльпанов, видели не только мы, но и наши многочисленные гости. Любование красотой природы всегда облагораживает человека, умиротворяет, делает его мягче, эмоциональнее, настраивает на позитив. Более того, через это туристы будут познавать и калмыцкую культуру, знакомиться с нашей республикой. Всегда хвастаю, что в нашей степи растут такие великолепные цветы. Но при этом, конечно, нужно и нам самим научиться, и туристов научить не рвать их бездумно. Японцы же не рубят цветущую сакуру. Так и мы должны поступать. И, может быть, не надо организовывать на месте проведения фестиваля выездную торговлю и поедание шашлыков».

«Фестиваль тюльпанов стал уже своего рода туристическим брендом региона, – считает директор Национального оркестра Калмыкии, заслуженный деятель искусств РК Савр Катаев. – Именно так представляют нас все соседние регионы, и их турагенты активно продвигают эту тему. Но, увы, туристы продолжают рвать тюльпаны. Не воспитаны бережно относиться к природе. Поэтому считаю, что надо максимально предусмотреть этот момент при проведении мероприятия. Но уверен, что организаторы проведут фестиваль на достойном уровне. Многие жители республики давно соскучились по концертам и другим массовым мероприятиям. Хочу пожелать всем успехов, бережного отношения к природе и приятного времяпровождения».