Меньше двух месяцев осталось до наступления летних каникул. И в республике уже активно ведется подготовка к проведению летнего оздоровительного сезона. Напомним, Министерство образования и науки Калмыкии планирует организовать детскую оздоровительную кампанию на базе 115-ти учреждений отдыха, в том числе в 110-ти школьных лагерях дневного пребывания, в четырех муниципальных детских оздоровительных лагерях и одном пансионате с лечением. Всего планируется охватить отдыхом 11640 детей. Эти учреждения уже готовятся к приему отдыхающих. Также идет набор педагогов и медработников.

«Важно, чтобы наши дети летом и отдохнули, и провели время с пользой. Для этого в Калмыкии ведем подготовку к детскому оздоровительному отдыху, особенно уделяем внимание обеспечению безопасности, – отметил Глава Калмыкии Бату Хасиков. – Подчеркну, что мы постоянно будем улучшать инфраструктуру детских лагерей, привлекая все возможные ресурсы. Все для наших детей».

Ранее «Степные вести» побывали в яшалтинской «Лесной сказке», где завершена масштабная реконструкция. При подъезде к лагерю в глаза бросились яркие обновленные кемпинги, отметили мы чистую, ухоженную территорию, новое ограждение. Зашли в несколько домиков – здесь заменили и обновили полы, кровлю, установили новые окна и двери, навесы. Кроме того, полностью реконструировали пищеблок, на всей территории и в кемпингах установили новое освещение.

Напомним, лагерь был закрыт  в 2017 году в связи с необходимостью обширной реконструкции. В 2019 году Бату Хасиков принял решение о выделении из бюджета республики 17 млн рублей на выполнение работ по реконструкции, 2 млн рублей внес бюджет Яшалтинского РМО. В пандемическом году районная казна выделила дополнительно 5,6 млн рублей на обновление кухонного оборудования, мебели для столовой, посуду, кровати, матрацы, постельное белье, медицинское оборудование, оргтехнику.