Сразу две наши землячки – уроженки Кетченеровского района, стали победителями конкурса «Педагог года Чукотки-2021». Финальный очный этап окружного конкурса педагогического мастерства проходил в городе Анадырь с 29 марта по 12 апреля в дистанционном формате. И впервые за всю историю конкурса в списке его победителей значатся сразу две калмыцкие фамилии.

Байрта Болдырева (Бембеева) из поселка Алцынхута победила в номинации «Учитель года Чукотки», а Оксана Дорджиева из поселка Тугтун признана «Воспитателем года Чукотки».  

Байрта Григорьевна Болдырева (Бембеева) в 2008 году окончила Калмыцкий государственный университет по направлению «калмыцкий язык и литература, иностранный язык». Сегодня она работает учителем английского языка МБОУ «СОШ № 1» г. Анадырь, в своей педагогической деятельности применяет творческий подход, за что любима учениками и пользуется заслуженным авторитетом среди коллег.

Другая наша землячка – талантливый педагог дошкольного воспитания Оксана Дорджиева родилась и выросла в Тугтуне Кетченеровского района. В последние годы она трудится воспитателем МБОУ «Центр образования п. Угольные Копи». Вместе с Оксаной Герасимовной за звание «Воспитатель года Чукотки» боролись пять педагогов дошкольного образования, но на сегодняшний день лучшей в своем деле жюри признало именно ее.

Победители и призеры окружного конкурса педагогического мастерства «Педагог года Чукотки -2021» награждены дипломами и денежными премиями.

«Научно-педагогические работники, сотрудники и студенты института калмыцкой филологии и востоковедения ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» от всей души поздравляют Байрту Григорьевну с профессиональной победой. Желаем крепкого здоровья и дальнейших успехов в работе!», – оставил сообщение на странице департамента образования и науки Чукотского АО директор ИКФиВ Мингиян Лиджиев.

«От души поздравляю победителей! Молодцы! И, по моему мнению, нет разницы, какой национальности побеждает человек, эти педагоги представляют образовательные учреждения Чукотского АО, да и работают большей частью с детьми местного населения, не разделяя их на меньшинства. Думаю, надо гордиться тем, что с ними работают Педагоги с большой буквы!» – написала там же жительница округа Екатерина Андреева.

Ну и, конечно, немало радостных комментариев с теплыми словами и  пожеланиями дальнейших успехов во всех начинаниях в адрес землячек и на страничке администрации Кетченеровского РМО.