С 21 апреля по 7 мая в Калмыкии, как и по всей стране, будет проходить общероссийская тренировка по подготовке к выборам депутатов Государственной Думы  РФ восьмого созыва (по федеральному и одномандатному избирательным округам) в единый день голосования 19 сентября. Об этом сообщает Избирательная комиссия республики.

Принять участие в тестовом дистанционном электронном голосовании могут избиратели, имеющие активное избирательное право и являющиеся пользователями портала «Госуслуги». Для участия в тренировке в вышеуказанный период  необходимо подать заявление на портале gosuslugi.ru. Голосование будет проходить в период с 12 по 14 мая, в ходе этой процедуры будут полностью воспроизведены все этапы голосования: от регистрации и авторизации до голосования и подведения итогов. С инструкцией по подаче заявления для участия в нем можно ознакомиться на сайте Избирательной комиссии РК.

«Мы надеемся, что в тестировании примет участие не менее миллиона человек. Это позволит обеспечить реальную нагрузку на систему, оценить надежность, безопасность, стабильность ее использования. Важно, чтобы люди доверяли этой форме голосования как дополнительной возможности участвовать в выборах», – отметила, анонсируя предстоящее мероприятие, председатель ЦИК России Элла Памфилова.