Около половины участников предварительного голосования ЕР – свежие лица в политике

С 24 по 30 мая по всей стране партия «Единая Россия» проведет предварительное голосование по отбору кандидатов для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Государственной думы Федерального Собрания VIII созыва. Процедуру делают максимально открытой – участвовать смогут все зарегистрированные избиратели с верификацией на портале «Госуслуги».

Всего на участие в праймериз подано 7 636 заявлений. Соотношение примерно одинаковое по представительству на одномандатных округах и в списочной части. Более половины кандидатов – беспартийные, почти 35 % – молодые люди до 35 лет, а средний возраст кандидатов – 41 год. Такое наблюдается впервые за всю историю партийных праймериз, сообщил председатель федерального организационного комитета процедуры, сенатор Александр Карелин в ходе брифинга 17 мая.

«Каждый третий участник процедуры – представитель малого и среднего бизнеса. Кандидатов из сферы образования – 14,5 %, муниципальных служащих почти 10 %. При этом только каждый четвертый – действующий депутат, и лишь 4 % – депутаты действующего созыва Госдумы. Больше половины, 51,2 %, это те, кто не связывает себя с партией, не является сторонником, но с сегодняшнего дня готов объединить свою репутацию на стадии предварительного голосования», – отметил Карелин.

В числе граждан, которые откликнулись на призыв президента участвовать в выборах, немало участников добровольческого движения. Точнее сказать, треть списка – это те, кто активно и настойчиво проявил себя во время борьбы с пандемией в волонтерских организациях.

«В Калмыкии среди участников есть как действующие депутаты, так и волонтеры, молодежь, общественники. Они откликнулись на призыв Президента РФ принять участие в политической жизни страны, в предварительном голосовании, – отметил секретарь регионального отделения ЕР, председатель Народного Хурала Калмыкии Анатолий Козачко.

По словам кандидата на участие в праймериз, директора элистинской средней школы № 8  Кермен Лиджеевой,  внутрипартийные выборы – хорошая возможность ближе узнать проблемы республики. Задача кандидатов – приложить как можно больше усилий, направленных на улучшение жизни людей, применяя свой опыт и знания. «Считаю, что в первую очередь должны реализовываться социальные проекты, и пандемия показала, что очень много семей нуждается в помощи и поддержке нашего государства», – отметила К. Лиджеева.

Следует отметить, что предварительное голосование впервые проводится электронно в масштабах всей страны, и единороссы заявляют, что полностью обеспечили легитимность и безопасность процедуры. По словам А. Карелина, были зафиксированы попытки дискредитировать предварительное голосование через регистрацию избирателей с помощью «ворованных» аккаунтов. Все они оперативно пресекаются, а о каждом факте сообщается правоохранительным органам.

Напомним, «Единая Россия» – единственная партия, которая проводит процедуру предварительного голосования. Регистрация избирателей (выборщиков) продлится до 28 мая – о своем желании выбрать кандидата уже заявили 4,8 миллиона человек, или почти 5 % избирателей страны.

Итоги праймериз подведут 1 июня. После этого списки кандидатов ЕР на выборы в Госдуму утвердит съезд, который планируется провести в середине июня.

Фото: ER.RU