Работодатели Калмыкии могут получить компенсацию до 30 % средств, перечисленных ими в качестве социальных страховых взносов своих сотрудников за 2020 год, в случае, если понесли расходы на улучшение условий труда для них.

По данным Фонда соцстрахования РФ по РК, на финансирование предупредительных мер в прошлом году было направлено 6,7 млн рублей. Этими средствами воспользовались 133 работодателя-страхователя. За счет выделенных денег была проведена специальная оценка условий труда на 783 рабочих местах. 720 человек были обеспечены средствами индивидуальной защиты, 563 работника, занятых во вредных условиях труда, и 28 человек предпенсионного и пенсионного возрастов получили санаторно-курортное лечение. 69 жителей республики прошли обязательные периодические медосмотры.

Отметим, что в прошлом году в Калмыкии зафиксировано 17 несчастных случаев на производстве и одно профзаболевание. Всего 4287 человек работает на различных производствах с вредными и опасными условиями труда.

Чтобы вернуть до 30 % уплаченных страховых взносов за 2020 год,  работодателям необходимо сдать документы на финансирование предупредительных мер в ФСС до первого августа. За несвоевременную уплату взносов начисляются недоимка, пени и штрафы, предупреждают в калмыцком отделении ведомства.