С 22 по 24 апреля в столице Калмыкии пройдут гастроли Национального театра Республики Карелия. В рамках межрегионального направления программы «Большие гастроли», реализуемой ФГБУК «Росконцерт» при поддержке Министерства культуры РФ, на сцене Национального драматического театра им. Б. Басангова пройдут показы трех спектаклей.

В первый день, 22 апреля, в 18 часов, будет представлена драма «Голомяное пламя» по роману Дмитрия Новикова. 23 апреля зрители увидят лирическую комедию «Дом окнами в поле» Александра Вампилова. В заключительный день гастролей, в субботу, карельские актеры покажут элистинцам комедию «Кадриль» по пьесе Владимира Гуркина.

«Эти спектакли уже полюбились петрозаводской публике, а возможность сыграть их в другом регионе – отличный шанс рассказать о театральном искусстве Карелии, проверить себя и, конечно же, получить вдохновение и заряд творческой энергии от встречи с новым зрителем», – сообщается на сайте Национального театра Карелии.

Сохранение языка и национальной культуры – основа творческой концепции развития Национального театра Карелии. Спектакли играются на языках коренных этносов, проживающих в республике: русский, финский, собственно карельский, ливвиковский диалект карельского языка, вепсский.

Находясь на стыке многих культурных традиций, впитывая все лучшее, Национальный театр Карелии на протяжении всей своей деятельности никогда не терял своеобразия, без суеты и фальшивой шумихи делился и продолжает делиться со зрителем сокровенной любовью к родному слову, музыке, фольклору, истории.

А в июне Национальный театр Республики Калмыкия им. Б. Басангова посетит Петрозаводск с ответным визитом и также представит три спектакля – музыкальную поэму «Я – Будда» (по пьесе Бориса Манджиева и Виктора Хаптаханова), драматическую фантазию «Араш» (по пьесе Бориса Манджиева) и «Комедию ошибок» Уильяма Шекспира.