Президент РФ Владимир Путин в очередной раз выступил с посланием Федеральному Собранию. В этом году значительная часть его выступления была посвящена развитию страны, демографии и мерам социальной поддержки граждан. Глава государства, частности, анонсировал ряд мер поддержки семьям с детьми и одиноким родителям.

Так, все семьи, где есть дети школьного возраста, в середине августа получат по 10 тысяч рублей на ребенка, включая будущих первоклашек. Неполным семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно с 1 июля назначат выплату, средний размер которой по стране составит 5650 рублей. Беременные женщины в сложной материальной ситуации, вставшие на учет на ранних сроках, получат в среднем 6350 рублей в месяц. Родителям детей в возрасте до 7 лет включительно оплатят больничный по уходу за ребенком в полном объеме вне зависимости от трудового стажа. Кроме того, в 2021 году родителям вернут половину стоимости путевки в летний лагерь.

Член Общественной палаты РК Наталья Чужаева, по ее признанию, с большой радостью восприняла все меры, озвученные главой государства. «Социальные инициативы послания президента очень важны для каждой семьи, ведь теперь будет оказана поддержка не только многодетным, но и беременным женщинам, и родителям в неполной семье, оказавшимся таковыми по разным жизненным причинам.
Очень хорошо, что обратили внимание на ситуацию с больничными для молодых граждан с детьми. Помню, сама старалась не брать больничный лист во время болезни, а у многодетных этот вопрос очень острый и порой доходит до увольнения с работы.

Смотрела послание и восхищалась слаженной работой, проведенной, конечно же, целым рядом федеральных ведомств. Большую работу провели регионы, и это в сложный период пандемии. Конечно, переполняли лучшие чувства. Я горжусь, что живу в России и родилась в Калмыкии», – поделилась она со «Степными вестями».

Председатель Общественной палаты Элисты Галина Сарангова считает, что это очень нужная поддержка всех российских семей и родителей, воспитывающих детей. «Сейчас помощь особо актуальна для малоимущих граждан страны. По большому счету, она направлена на то, чтобы детям лучше жилось. Поэтому мне как педагогу очень понравилось, что когда ребенок будет идти в школу 1 сентября, государство окажет материальную поддержку. Особенно нелегко приходится одиноким мамам. Им крайне необходима помощь. И это здорово, что теперь они получат ее, – призналась Галина Михайловна. – А как пенсионеру хотелось бы, чтобы увеличили размер выплат работающим старикам. Они ведь продолжают трудиться не от хорошей жизни. Прожиточный минимум составляет чуть больше 12 тысяч рублей, а за коммунальные услуги, я, например, плачу 5800 рублей. Это много, согласитесь. Но я очень рада, что подняли выплаты пенсионерам старше 80 лет и ветеранам Великой Отечественной войны. Они это заслужили».