В России в ближайшие три года будет построено 1 300 новых школ для одного миллиона детей. Такое заявление сделал президент страны Владимир Путин в среду в послании Федеральному Собранию РФ.

По его словам, на эти цели будет направлено 750 миллиардов рублей. Кроме того, за четыре года будет закуплено не менее 16 тысяч школьных автобусов, на что потратят 35 миллиардов рублей.

Глава государства уверен, что на детях нельзя экономить, поэтому будет сделано все, чтобы для молодого поколения России было открыто как можно больше возможностей в жизни. «Этот путь, конечно же, начинается в школе. Она была и, уверен, будет для ребят вторым домом, который должен стать уютным и современным», – подчеркнул Путин в своих «апрельских тезисах», которые, как предрекают эксперты, найдут отражение в национальных целях развития страны на ближайшую перспективу.

По мнению Председателя правительства Калмыкии Юрия Зайцева, все сказанное президентом следует воспринимать как прямое руководство к действию, и руководство республики уже проводит необходимую подготовку к выполнению президентских поручений.

«Калмыкия как участвовала во всех федеральных отраслевых программах, так и будет участвовать. Тем более, как сказал президент, федеральный центр будет помогать регионам – ожидается увеличение объемов финансирования на капитальное строительство важных социальных объектов, в том числе общеобразовательных школ, – подчеркнул глава калмыцкого кабмина. – Естественно, мы будем подавать заявки, участвовать в конкурсах обязательно. Такая задача есть, она мною была поставлена министру образования и науки республики Эрдни Баринову. Буквально сейчас он находится в Москве, в своем главке, где проговаривает перспективы и возможности участия Калмыкии в программах, по которым возможно начать в регионе строительство новых школ.

У нас в республике наибольший дефицит мест школах сохраняется в городе Элисте, равно как и высок процент износа большинства зданий городских школ. Также в каждом районе есть образовательные учреждения, которые нужно реконструировать или строить новые. Лучше, конечно, строить новые. И если такая возможность представится, мы просто обязаны быть готовы подавать заявки с соответствующим пакетом проектно-сметной документации.

На сегодняшний день у нас уже готова ПСД по двум школам в Элисте, но вопрос финансирования их строительства еще не решен. Также мы рассматриваем варианты проектов повторного применения, когда за основу берутся уже готовые решения, реализованные в других регионах, и адаптируются к местным условиям. Подобный подход значительно удешевляет стоимость капстроительства. Но наряду с экономией средств, конечно же, нужно подходить к выбору проектов с профессиональной точки зрения, поэтому и в этом плане ответственность на наших специалистов ложится большая».