Штрафы за высадку детей без билета из транспорта, упрощение получения налоговых вычетов, госуслуг и другие нововведения последнего месяца весны

Повторный тест на ковид для туристов

С 1 мая все российские туристы, возвращающиеся из-за рубежа, должны будут в течение пяти дней сделать повторный тест на коронавирус. Об этом говорится в постановлении Роспотребнадзора РФ. Результаты теста будут доступны на портале госуслуг. Интервал между тестами на COVID-19 должен быть не менее суток.

Для лиц в возрасте 65+ удаленка станет необязательной

С 1 мая работа в удаленном режиме для людей в возрасте старше 65 лет станет рекомендательной. Теперь решение о таком режиме работы для пожилых сотрудников будут принимать сами работодатели.

Госуслуги станут легче и доступнее

Функционал портала Госуслуг будет доступен также через интегрированные с ним информационные системы – например, информационную систему МФЦ и различные ведомственные порталы.

Доплаты к пенсиям получат специалисты с опасными условиями труда

С 1 мая 2021 года доплаты к пенсиям получат пилоты, штурманы, а также некоторые инженеры, механики и радисты. Также доплаты получат шахтеры и работники угольной промышленности. По сообщению Пенсионного фонда России, размер доплат рассчитывается исходя из средней зарплаты за месяц и специального стажа.

Штрафы за высадку детей-безбилетников

С 1 мая вступают в силу санкции за принудительную высадку ребенка младше 16 лет, у которого нет билета или который не может оплатить проезд, если он едет один в общественном транспорте. Соответствующие поправки в КоАП, принятые в марте Государственной думой, на днях подписал Президент РФ. Согласно им штраф для водителя составит пять тысяч рублей, для кондукторов или контролеров –  от 20 до 30 тысяч рублей.Штрафы будут грозить, только если нарушение не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, то есть с ребенком ничего не произошло. В противном случае наступит ответственность по УК РФ.

Штрафы за нарушение ПДД на железной дороге

Пересечение железнодорожных путей вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановка либо проезд через нерегулируемый ж/д переезд, если приближается поезд, влечет наложение штрафа в пять тысяч рублей. Ранее за это правонарушение полагался штраф в одну тысячу рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев. 

Изменение правил купли-продажи авто

Согласно приказу Министерства цифрового развития (Минцифры), с 1 мая 2021 года портал Госуслуг должен запустить сервис для заключения договоров купли-продажи транспортных средств между физическими лицами с последующей передачей информации о сделке третьим лицам. Это означает, что покупатель и продавец смогут оформить договор онлайн, а сведения о смене собственника отправятся в ГИБДД автоматически. Для сделки продавец должен загрузить сканы паспорта транспортного средства (ПТС), свидетельства о регистрации (СТс), полиса ОСАГО (при наличии) на имя старого собственника и выбрать, будет он оставлять госномер или нет.

Льготы при поступлении в вузы для детей полицейских и росгвардейцев

В последний месяц учебного года вступает в силу закон о преимущественном праве зачисления в подведомственные МВД и Росгвардии вузы детям сотрудников органов внутренних дел и Федеральной службы войск национальной гвардии . Сейчас приоритетное поступление в профильные учебные заведения есть только у детей военных. 

Согласно документу предпочтение отдается таким абитуриентам только при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний при прочих равных условиях. То есть если на одно место будут претендовать два абитуриента с одинаковыми баллами за единый государственный экзамен и за вступительные испытания, то тогда приоритет будет отдан ребенку из семьи сотрудников МВД и Росгвардии.

Предупреждение банкротства НПФ

Закон устанавливает меры по предупреждению банкротства негосударственных пенсионных фондов (НПФ), чтобы обеспечить непрерывную работу НПФ и минимизировать негативные последствия для клиентов фонда.

Вводится возможность принятия мер по предупреждению их банкротства с участием контрольного органа, порядок проведения анализа финансового положения, особенности функционирования временной администрации НПФ и признания недействительными сделок фондов и другие.

Упрощение получения налоговых вычетов

Станет проще получить имущественные (по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по кредитам) и инвестиционные (по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете) налоговые вычеты.

Те, у кого есть «личный кабинет налогоплательщика», больше не будут заполнять 3-НДФЛ и предоставлять подтверждающие документы. Контакты с налоговой будут через личный кабинет, а налоговики будут сами проверять право налогоплательщика на вычет.

«Закон упростит жизнь многим. Пандемия показала нам, как важно развивать цифровые технологии, делать доступ к госуслугам удаленным, чтобы воспользоваться ими человек мог в любой ситуации», – отмечает председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин.

По материалам из открытых источников