Вчера глава калмыцкого кабмина Юрий Зайцев провел совещание в режиме ВКС с руководителями органов власти Дагестана, Ставрополья, Чечни, Астраханской области. В мероприятии также приняли участие руководители республиканских Минсельхоза, Минприроды и ученые Калмыкии.

Темой обсуждения стал вопрос создания Центра по борьбе с опустыниванием территорий, согласно поручению премьера России Михаила Мишустина по итогам его визита в Калмыкию в начале февраля 2021 года.

Процессу опустынивания подвержено порядка шести млн га пастбищ, что снижает биологическую продуктивность сельхозугодий, как следствие, негативно отражается на экономике нескольких регионов юга России. Причем Черные земли Калмыкии являются своего рода «ядром опустынивания». Затратную фитомелиорацию проводят не все землепользователи, закреплять пески необходимо комплексно, в том числе на сопредельных территориях, иначе все усилия «уйдут в песок».

Участники совещания выразили благодарность инициативам по борьбе с опустыниванием, выдвинутым Главой Калмыкии Бату Хасиковым. Это – общая межрегиональная задача, решать которую призван Центр по борьбе с опустыниванием территорий, с финансированием из федерального бюджета и привлечением научного потенциала.

Участники от регионов направят свои предложения по теме в Калмыкию, для подготовки совместного консолидированного обращения в федеральный центр, учитывающего интересы субъектов Федерации. В предложениях будут учтены лучшие практики, научные подходы к решению этой серьезной проблемы.

«Если не закреплять пески, то пастбища со временем превратятся в «поющие» барханы. Еще лучше наступать на пески, высаживать джузгун, терескен, отвоевывать у пустыни новые угодья для выпаса скота. За последние 15 лет фитомелиоративные мероприятия проведены на площади 900 тыс. гектаров. Однако этого явно недостаточно», – сообщают в правительстве Калмыкии.

Фото: Николай Бошев