С начала года в Калмыкии благодаря ярмаркам вакансий трудоустроено около 300 человек.

В калмыцком Минсоцразвития сообщили, что в этом году в республике специалистами центров занятости населения проведено 12 ярмарок вакансий.

В них приняли участие 65 работодателей, предоставивших более 300 рабочих мест как квалифицированного, так и неквалифицированного труда, а также более 600 соискателей, вниманию которых были предложены вакансии: рабочий по уходу за животными, механизаторы, трактористы, рабочий сельскохозяйственного производства, рабочий лесного хозяйства, сварщик, водитель. 

Результатом работы ярмарок стало трудоустройство 281 человека. В том числе сто несовершеннолетних граждан заключили договоры на временное трудоустройство в свободное от учебы время. 140 – стали рабочими по уходу за животными для участия в общественных работах (окотная кампания). 34 человека заключили договор на участие в весенне-полевых работах, еще семь – получили направление для трудоустройства на постоянные рабочие места. 

В ходе работы ярмарки специалисты центров занятости информировали участников о состоянии рынка труда, порядке предоставления госуслуг, возможности профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, также консультировали по вопросам размещения резюме на портале «Работа в России». 

«Ярмарка вакансий – отличная возможность получить исчерпывающую информацию о существующих на рынке вакансиях. Она позволяет соискателям лично познакомиться с работодателями, обменяться информацией, выбрать наиболее интересные предложения работы», – отметила министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева.