Как пережил прошлый пандемический год калмыцкий филиал ПАО «Ростелеком», об этом сегодня на пресс-конференции рассказал его директор Алексей Осипов.

В первую очередь он отметил, что в 2020 году компания обеспечила возможностью подключения к Интернету по оптико-волоконным линиям более четырех тысяч домовладений Калмыкии. Большая часть, конечно, пришлась на столицу республики – Элисту. Здесь было подключено более 1800 абонентов. Таким образом, сегодня инфраструктурой охвачено около 70 % всех домохозяйств республики.

В части реализации нацпрограммы «Цифровая экономика» компании также удалось добиться успехов. Более того, она досрочно реализовала второй этап проекта, рассчитанного на три года. За этот период «Ростелеком» обеспечил цифровой связью 365 региональных соцобъектов, 95 из которых было подключено в 2019 году, 117 – в прошлом году, и еще 153 – в этом. Директор калмыцкого филиала компании в связи с этим отметил, что до конца 2021 года услуги связи будут оплачиваться из федерального бюджета.

В целом для компании прошлый пандемический год не принес существенных потерь, а даже наоборот, привнес свои плюсы.

«С начала пандемии многие потребители перешли на удаленный режим работы, в том числе в дистанционном режиме работали и образовательные организации республики. В связи с чем многократно возросла нагрузка на сеть. Однако благодаря модернизации узлов связи удалось избежать сбоев в работе. Пандемия стала стимулом для развития цифровых технологий», – сказал А. Осипов.

По его словам, за время ограничительных мер возросла востребованность цифровых сервисов, в частности, онлайн-кинотеатров, компьютерных игр, услуга образования «Лицей», выросло число пользователей мультимедийной платформы Wink.

К достижениям прошлого года А. Осипов относит реализацию первого проекта по инфобезопасности Калмыкии для КалмГУ им. Б.Б. Городовикова, строительство оптической сети для нужд ФСБ, многоканальный номер для администрации города, а также подписание соглашения о долгосрочном сотрудничестве с детским технопарком «Кванториум». Согласно этой договоренности, специалисты компании проводят образовательные лекции и мастер-классы для детей, выступают в качестве экспертов в оценке научных разработок ребят.

Фото: Николай БОШЕВ