В Калмыкии с дружественным визитом в рамках мероприятий, посвященных 25-летию монастыря «Геден Шеддуб Чой Корлинг», находятся делегации тувинского духовенства во главе с верховным ламой (камбы-ламой) Республики Тыва Гелек Нацык-Доржу и общественности Забайкальского края во главе с ректором Агинской буддийской академии Чингизом Сультимовым.

Первыми в Элисту прибыл глава буддистов Тувы с ближайшими сподвижниками – дидкамбы-ламой Лопсан Монгушем и кески-ламой Лопсан Лекдупом. Программа пребывания тувинских священнослужителей на калмыцкой земле весьма обширная, насыщенная встречами и плодотворным общением. Уже в первый день гости побывали в  хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и приняли участие в ежедневной утренней службе. После этого у них состоялась встреча с шаджин-ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, на которой стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества буддийских сообществ двух республик.

По словам шаджин ламы, калмыков и тувинцев объединяет многое, это и культура, и традиции, и, конечно же, духовная традиция. «Если вам когда-нибудь понадобится помощь, помните, что калмыцкий народ, буддисты Калмыкии всегда рядом с вами», – добавил Тэло Тулку Ринпоче.

В рамках экскурсионной программы гости ознакомились с достопримечательностями Элисты и посетили фестиваль тюльпанов.

26 апреля в центральном хуруле Калмыкии прошел круглый стол «Наследие ламы Цонкапы в буддийских регионах России», а спустя два дня в Элисте стартовала международная научная онлайн-конференция «Буддийское образование: проблемы и перспективы развития». Почетными гостями обоих мероприятий стали камбы-лама Тувы Гелек Нацык-Доржу, дидкамбы-лама Лопсан Монгуш и кески-лама Лопсан Лекдуп.

«Я очень рад, что нас пригласили сюда, и мы участвуем в конференции. Благодарю за теплый прием, проявленное к нам уважение. Калмыкия и Тува – буддийские республики, наши народы объединяет общая культура, традиции, у нас одна религия. Когда я посещаю Калмыкию, всегда нахожу здесь взаимопонимание», – отметил камбы-лама. Он преподнес шаджин-ламе традиционный буддийский хадак и сувенир в виде тувинской юрты.

27 апреля к гостям, прибывшим на международную буддийскую конференцию, присоединилась делегация Забайкальского края.

В этот же день в поселке Сарпа Кетченеровского района состоялась торжественная церемония освящения хурула, в которой приняли участие делегации из братских буддийских регионов. Событие, действительно, примечательное. Почти 90 лет назад в этой местности, на родовой земле племени хошеутов, стоял хурул. Спустя много лет сарпинцы вновь возвели красивый хурул, который будет беречь и защищать поселок и всех его жителей. Строительство хурула длилось 18 лет. В сборе средств приняли участие все сельчане, семейные династии, выходцы поселка, а также племзавода «Сарпа».