12 мая начнется священный для буддистов месяц Урс сар, который продлится по 10 июня. Его еще называют «месяцем стотысячекратного приумножения», так как результат от благих и неблагих поступков в этот месяц приумножается в сто тысяч раз. В этот период все верующие уделяют особое внимание практике Дхармы – учения, изложенного Буддой Шакьямуни более 2,5 тысячи лет назад и сохранившегося в наши дни в полном виде благодаря великим учителям.

Апогеем священного месяца станет 26 мая – 15 лунный день месяца овцы. Согласно преданию в этот день Будда совершил три великих деяния: родился, достиг Просветления и ушел в паринирвану. В память об этих важных событиях в хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоится праздничный молебен. В соответствии с республиканским законодательством день рождения Будды Шакьямуни будет объявлен нерабочим.

По словам старшего администратора Центрального хурула Йонтен гелонга, в месяц Урс сар всем верующим хорошо было бы совершать добрые дела, накапливать благие заслуги (буйн), совершать простирания и обходы вокруг хурулов и ступ. «Все эти действия позволят не только накопить благие заслуги, но и заложить кармические отпечатки для будущей жизни», – добавил Йонтен гелонг.