Сегодня никто уже не спорит с тем, что цифровые сервисы – это удобно и комфортно. Например, записаться на вакцинацию можно в два клика на портале Госуслуги. И этот сервис развивается: сейчас речь идет уже о введении электронных паспортов и других документов.

Получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде является правом, а не обязанностью человека. «По-прежнему всегда можно прийти в МФЦ или орган власти лично, чтобы получить консультацию или обратиться за услугой», – подчеркивает вице-премьер РФ  Дмитрий Чернышенко.

Роль суперсервисов, что вводятся на портале Госуслуг, достаточно велика. По сути, это услуги, которые требуются человеку при определенных жизненных обстоятельствах. Можно оформить материнский капитал или отправить документы в вуз. К примеру, в 2020 году при поступлении в высшие учебные заведения онлайн-форматом воспользовались более 70 тысяч выпускников.

Но масштабы цифровизации растут, и уже в декабре москвичи смогут заменить бумажные паспорта на электронные. Это пластиковая карта формата обычной банковской карточки с фотографией владельца, его ФИО и датой рождения. Карта с электронным носителем информации нужна для хранения персональных и биометрических данных человека, включая изображение лица, отпечатки пальцев и адрес регистрации.

По желанию можно  установить на свой смартфон приложение – мобильный идентификатор гражданина. Его нужно будет активировать в биометрической кабине, которая есть в МФЦ. После активации приложение будет выполнять все функции паспорта, граждане сами смогут управлять доступом к данным в зависимости от ситуации – при получении посылки в почтовом отделении, при покупке авиа- и ж/д билетов и т.д.

В середине 2023 года этой услугой смогут воспользоваться жители и других регионов страны. В Калмыкии сегодня в электронном виде можно получить пять услуг: дистанционно оформить выплаты на детей от трех до семи лет, записать ребенка в детский сад, оформить охотничий билет и другие.

В Министерстве цифрового развития РК сообщают, что до конца 2021 года в электронный вид будут переведены еще 22 региональные услуги, в том числе услуги по строительству – разрешение на строительство объекта, на ввод объекта в эксплуатацию.

Переход на электронный документооборот – общемировой тренд, и 2020-й ковидный год показал, что этот процесс неизбежен, а главное – не страшен. «Цифра» уже давно проникла в повседневную жизнь и сделала ее намного удобнее. Так что ввод электронных паспортов – мера абсолютно своевременная, имеющая по сравнению со своим бумажным аналогом много плюсов», – считает Д. Чернышенко.