Заселения мароккской саранчи, превышающие экономический порог вредоносности, обнаружили рабочие группы сотрудников региональных минсельхоза и филиала ФГБУ «Россельхозцентр» на землях поселков Светлый и Маныч Ики-Бурульского района и сопредельных территориях с Черноземельским районом и Ставропольским краем. Здесь обычно происходит массовое отрождение саранчовых, однако сейчас больших скоплений кулиг не обнаружено. Между тем борьба с вредителем для местных фермеров является приоритетной, так как район ориентирован на производство зерна, сообщает минсельхоз.

Поэтому принято решение усилить существующий мониторинг по выявлению саранчовых. При каждом СМО района организуют группы реагирования, которые при первых признаках образования кулиг совместно с фермерами будут проводить истребительные мероприятия. Калмыцкий филиал Россельхозцентра, в свою очередь, предоставит для этого ядохимикаты с отсрочкой платежа.

Ситуацию с распространением саранчовых минсельхоз Калмыкии берет под особый контроль. Уже в ближайшие дни специалисты ведомства промониторят ее на территории других районов республики. И уже сейчас здесь работает «горячая линия» по вопросам борьбы с вредителем. Обратиться на нее можно по телефонам 8(84722)2-15-28, +7(927)597-07-27, +7(927)595-99-07 в будние дни с 09.00 до 18.00.