Вчера мы сообщили, что в Калмыкии начала работу «горячая линия» по выявлению и борьбе с саранчовыми вредителями, инициатором которой выступил минсельхоз республики.

В рамках «горячей линии» сотрудники ведомства принимают заявки для проведения мониторинга на местах, а также проводят консультации и дают рекомендации по проведению истребительных мероприятий и обработке площадей от насекомых. Кроме того, предполагается совместное обследование сопредельных территорий и мониторинг особо охраняемых территорий. Для этого в ведомстве уже сформированы соответствующие рабочие группы. Полученная ими информация будет направлена во все районы республики и региональный филиал Россельхозцентра.

«Сельское хозяйство Калмыкии ежегодно сталкивается с саранчовыми вредителями, однако ранее в регионе не было централизованного канала, куда бы собиралась вся информация по борьбе с саранчой, – отметил Глава республики Бату Хасиков. – Хочу отметить, что фермеры также несут большую ответственность. На основе полученных рекомендаций им необходимо добросовестно обработать свои участки. Мы со своей стороны частично возместим понесенные затраты в виде субсидий».

Напомним, обратиться на «горячую линию» можно по телефонам 8(84722)2-15-28, +7(927)597-07-27, +7(927)595-99-07 в будние дни с 09.00 до 18.00.