В городе Минеральные Воды недавно проходила XXI Российская выставка племенных овец и коз, в которой принял участие 21 субъект Федерации. Калмыкию представили восемь племенных хозяйств из Ики-Бурульского, Целинного, Юстинского, Яшкульского и Черноземельского районов.

По многолетней традиции достижения калмыцких племенных хозяйств были отмечены высшими наградами выставки: в копилке делегации республики восемь золотых, пять серебряных и две бронзовые медали.

Так, двумя медалями высшего достоинства награждены бараны грозненской породы АО ПЗ «Улан-Хееч» и СПК ПЗ «Первомайский». Золотой и бронзовой медалями награждены основные и ремонтные бараны породы советский̆ меринос КФХ «Будда». Аналогичные достижения за разведение породы черноземельский меринос у специалистов племенного дела АО ПЗ «Черноземельский», за баранов калмыцкой курдючной породы – у ООО «Агрофирма Адучи» Целинного района и за баранов каракульской породы – у СПК «Полынный» Юстинского района.Серебро и бронзу взяли образцы МУП «Ставропольский» Черноземельского района. Серебряной медалью награжден основной баран калмыцкой курдючной породы НАО ПЗ «Кировский» Яшкульского района.

Также за выращивание и подготовку выставочных животных почетными грамотами и подарками награждены старшие чабаны племзаводов «Улан-Хееч» Яшкульского района, «Первомайский» и «Черноземельский» Черноземельского района, «Полынный» и «Агрофирма Адучи» Целинного района. Племзавод «Первомайский» Черноземельского района, кроме того, получил диплом III степени.

За активное участие в работе выставки почетной грамотой выставочного комитета награждена начальник отдела Минсельхоза РК Кермеш Лиджиева. За сохранение национальных традиций, культуры и самобытность почетную грамоту получило национальное подворье «Калмыцкий хотон».В рамках выставки проводились круглые столы, семинары, конференции по вопросам развития отечественного овцеводства и козоводства. С докладом о состоянии овцеводства в Калмыкии и перспективах развития этой подотрасли животноводства выступил министр сельского хозяйства республики Максим Менкнасунов. Он поблагодарил Министерство сельского хозяйства РФ за поддержку в предоставлении субсидий на употребление кормов, которые позволили калмыцким сельхозтоваропроизводителям выйти из зимовки с потерями ниже прогнозируемых.

Калмыцкий Минсельхоз проводит масштабную аналитическую работу по выявлению резервов в виде дополнительного вида орошаемых земель для увеличения собственного производства кормов. При должном финансировании, в том числе поддержке со стороны федерального центра республика в состоянии вводить в оборот до пяти тысяч гектаров орошаемых земель. В 2021 году Калмыкии не достает порядка 215 млн рублей по гидромелиоративным работам.

Фото: Николай БОШЕВ