Премьер Калмыкии Юрий Зайцев в формате рабочего совещания обсудил вопросы организации пассажирских перевозок в республике с первым вице-премьером – министром финансов​ Очиром Шургучеевым, министром экономики и торговли​ Дмитрием Троицким. В совещании приняли участие калмыцкий бизнес-омбудсмен Санал Улюмджиев и гендиректор ООО «ТрансЮг» Александр Борисенко.

В Калмыкии перевозкой пассажиров по межрегиональным маршрутам занимаются шесть юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, их автопарк – 92 автобуса малой и средней вместимости. По межмуниципальным маршрутам внутри республики пассажиров возят 15 ИП и МАУ «Элистагортранс» на 31 автобусе малой вместимости. В столице региона в сфере общественного транспорта заняты 26 ИП и МАУ «Элистагортранс» – всего автопарк насчитывает 149 автобусов малой вместимости.

Министерством по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК утвержден перечень остановочных пунктов в районных центрах республики, проверка перевозчиков, в том числе по вопросам безопасности и соблюдения санитарных требований, проводится на регулярной основе. Отметим, что на совещании были обсуждены актуальные вопросы и проблемы сферы перевозок, в том числе условия для льготных категорий населения.