Крупнейшая сеть региональных аэропортов «Новапорт Инвест» будет развивать аэропорт «Элиста», выкупив 100 % федерального пакета акций предприятия, сообщила во вторник пресс-служба Российского аукционного дома.

Торги состоялись по поручению Росимущества в рамках программы приватизации на 2020-2022 годы. В них приняли участие два претендента, цена продажи – 37,5 миллиона рублей. Покупатель – ООО «Новапорт Инвест», которая владеет и управляет 18-ю аэропортами в стране, в том числе Калининграде, Тюмени, Челябинске, Астрахани, Перми, Новосибирске и других городах.

«Мы довольны результатом сегодняшних торгов. Аэропорт играет значительную роль в социально-экономическом развитии Калмыкии, является мостом для связи с соседними регионами, поэтому найти профильного инвестора стало для нас приоритетной задачей. И нам удалось это сделать с первых торгов. Победителем стала крупнейшая сеть региональных аэропортов «Новапорт Инвест». Мы рассчитываем, что с приходом такого крупного инвестора аэропорт Калмыкии станет привлекательнее для базирования авиакомпаний, а следом за ними потянется и туризм», – цитирует пресс-служба директора Южного филиала РАД Евгению Кудину.

АО «Аэропорт Элиста» зарегистрировано в 2005 году. Основные виды деятельности предприятия – обслуживание воздушных судов, пассажиров, обработка багажа, почты, грузов. В перечень имущества, принадлежащего компании, входят 40 объектов недвижимости площадью 140,4 тыс. кв. метров (производственные, служебно-жилые, административные, складские здания, объекты ГОЧС, дороги, сети инженерно-технического обеспечения), 6 земельных участков общей площадью 3,4 тыс. кв. метров, движимое имущество.

На протяжении ряда лет действующий аэропорт столицы Калмыкии ввиду нерентабельности выставлялся на продажу, но претенденты не находились. В последние годы он обслуживал регулярные рейсы авиакомпаний «РусЛайн» и «Азимут» из Москвы и Санкт-Петербурга, также периодические – в Сочи, Ростов-на-Дону, Симферополь. С марта 2021 года с аэропортом сотрудничает новый авиаперевозчик – компания «ЮТэйр», открывшая авиасообщение с Минеральными Водами и планирующая возобновить рейсы из столицы Калмыкии в Ростов-на-Дону и Сочи. Кроме того, аэропорт Элиста обеспечивает полеты санитарной авиации.

Нынешняя география полетов – не потолок, в будущем, утверждают эксперты, не исключены даже рейсы в Турцию, ведь аэропорт Элисты сохраняет статус международного, отмечают в правительстве республики.

«Элистинский аэропорт имеет потенциал в развитии. Мы считаем, что имеем возможность в течение двух лет дорасти до 130 тысяч пассажиров, а до 2025-2027 годов увеличить пассажирский поток до 300 тысяч. Это, соответственно, требует увеличения аэровокзальных площадей», – заявлял ранее в прямом эфире по теме судьбы аэропорта Элиста вице-премьер республики Наран Кюкеев. Он заверил, что власти Калмыкии заинтересованы в сотрудничестве с любой авиакомпанией, которая придет в качестве инвестора, и будут обсуждать с ней вопросы расширения маршрутной сети и пассажирского потока.