По требованию прокуратуры Калмыкии в Октябрьском районе начаты мелиоративные работы в целях предотвращения пересыхания озера Сарпа.

Ранее сообщалось, что прокуратура Октябрьского района рассмотрела обращение жителей поселка Цаган-Нур о нарушениях законодательства в сфере природопользования, связанных с пересыханием озера Сарпа, находящегося на территории населенного пункта. В водоеме, являющемся конечным приемником коллекторно-дренажных вод с рисовых чеков, поступающих через Сарпинскую оросительно-обводнительную систему, наблюдается значительная потеря воды. При длительной эксплуатации канала ВР-1, по которому поступает вода в озеро, уменьшается площадь поперечного сечения канала. Причины – наносы, заиление, обильное зарастание кустарниками и камышом.

Прокуратура района в адрес врио директора ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по РК» внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства. В итоге сарпинский филиал управления расчистил гидротехническое сооружение от заиления и наносов камышовой растительности. На сегодня вода беспрепятственно поступает в озеро.​

До первого июня запланированы мероприятия по ликвидации обнаруженных разрывов дамб в русле канала ВР-1. Кроме того, по окончании поливного сезона предусмотрено строительство водовыпускных гидротехнических сооружений в целях учета подачи воды на участки лиманного орошения СПК ПР «Ханата». Очистка участка канала ВР-1 от заиления и зарастания будет предложена к включению в план противопаводковых мероприятий 2022 года с привлечением средств федбюджета.

Директору сарпинского филиала указано на необходимость строгого выполнения требований водного законодательства на мелиоративных системах федеральной собственности, находящихся в оперативном управлении, отмечается в сообщении прокуратуры РК.

В комментарии «Степным вестям» по этому поводу в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды РК пояснили, что на период 2024-2025 годов Минсельхозом России запланирована реконструкция канала Р-1 Сарпинской обводнительно-оросительной системы в Малодербетовском районе Калмыкии. На реализацию мероприятий планируется выделить более 50 миллионов рублей.

«Вместе с тем дополнительно подлежит проработке вопрос объема подачи воды в озеро Сарпа для восполнения его уровня, создания условий для орошения прилегающей территории, а также источника финансирования», – сообщили в Минприроды РК.

Напомним, ранее Глава Калмыкии Бату Хасиков обратился в федеральные органы с просьбой увеличить объемы подачи воды из Волги для нужд рисосеяния и площадей Сарпинской оросительно-обводнительной системы. Инициативу поддержали и госзадание для Калмыкии увеличили до 150 млн кубометров в год. Благодаря этому провели работы по затоплению лиманов, и сейчас вода заполняет рисовые чеки.

Вопрос сохранения озера Сарпа обсуждался в ходе совещания, прошедшего в апреле в Москве под председательством замминистра природных ресурсов и экологии России Сергея Ястребова с участием премьера Калмыкии Юрия Зайцева. Калмыцкая сторона заявила о том, что даже с увеличением лимитов добиться устойчивой полноводности этого водоема не удастся. Сарпе необходимо до 50 млн кубометров воды в год, фактически же поступает менее 20-ти, что привело к пересыханию и засолению озера. Выходом из ситуации могла бы стать подача волжской воды напрямую в озеро в течение трех-четырех лет. Параллельно с этим начнется расширение площади посевов риса, что, в свою очередь, повлечет за собой увеличение объемов воды в Сарпе.

Согласно разрабатываемой калмыцким минсельхозом концепции развития рисоводства и кормопроизводства в регионе, увеличение объема рисовых посевов до 5,5 тыс. га позволит наполнять озеро на 27,5 млн кубометров воды ежегодно, что быстро приведет к восстановлению озера и рыбоводства в нем.