На прошлой неделе стало известно о том, что компания «Новапорт Инвест», управляющая сетью региональных аэропортов, по итогам аукциона приобрела у Росимущества 100 % федерального пакета акций аэропорта «Элиста». Теперь перед одним из крупнейших, по активам, предприятий региона открываются новые перспективы.

Следует отметить, что в самом факте продажи элистинского аэропорта нет ничего особенного – его включение в прогнозный план приватизации федерального имущества производилось на регулярной основе раз в несколько лет. И, конечно же, для Калмыкии большая удача то, что наш аэропорт попадет в руки холдинга, специализирующего именно на аэропортовой деятельности.

Как отмечают эксперты в сфере воздушного транспорта, на сегодняшний день наиболее успешно развиваются те отечественные аэропорты, что находятся в управлении одного из четырех крупнейших холдингов. Это «Новапорт», «Аэропорты регионов», «Аэропорты Юга» и АО «Аэропорт​ Шереметьево», управляющая этим международным воздушным транспортным узлом. Реконструкция таких объектов проводится на основе государственно-частного партнерства: государство согласовывает свои действия с частными компаниями, реконструируя свою собственность – взлетно-посадочные полосы, а частные компании – терминалы, гостиницы и подъезды, парковки и другую инфраструктуру, которая обслуживает пассажиров.

Примером успешного развития по этой схеме является аэропорт Минвод, который входит в холдинг «Новапорт». С тех пор, как в июле 2016 года контрольный пакет, 60 % акций, компании «Международный аэропорт Минеральные Воды»​ (40 % сохраняет за собой правительство Ставропольского края) отошел от «Аэроинвеста» «Новапорту», новый инвестор вложил в его развитие и реконструкцию 4,7 миллиарда рублей. С 2021 по 2024 годы планируется направить еще 4,1 млрд рублей из собственных средств. В 2019 году в аэропорту Минвод введен в эксплуатацию реконструированный павильон прибытия площадью более 9​ 400​ м², что позволило увеличить пропускную способность внутренних воздушных линий до 1050 пасс./час и международных – до 450 пасс./час.

«У нашего аэропорта большие перспективы, но его развитие требует привлечения значительных ресурсов. Это один из ключевых объектов республики, поэтому нашей задачей было создать условия для привлечения стратегического инвестора», – отметил, комментируя новость о продаже элистинского аэропорта, Глава Калмыкии Бату Хасиков.

По его словам, руководством региона был внимательно изучен опыт предыдущих неуспешных попыток продажи аэропорта в 2012 и 2016 годах, когда фактически за него выставляли неадекватную его реальной стоимости цену. Ситуацию усугубляло то, что авиапредприятие обслуживало фактически один-единственный рейс, в Москву, и к тому же имело большую задолженность. В результате проведенного аудита и последовательной реструктуризации задолженности аэропорта удалось снизить кредиторскую задолженность с 250-ти до 147 миллионов рублей. Новый владелец согласился купить его вместе с долгом и в дальнейшем посредством управления и инвестиций планирует закрыть остаток задолженности.

«Уверен, что при грамотном подходе этот проект будет генерировать прибыль»,​ – отметил Бату Хасиков.

Новый инвестор видит серьезную возможность роста пассажиропотока в аэропорту Элисты, с удовлетворением отмечают, в свою очередь, в правительстве республики. Он и до этого прирастал: в прошлом году количество​ авиарейсов по сравнению с 2013 годом увеличилось в 2,7 раза.

«Сейчас из аэропорта Элисты можно совершить перелет авиакомпанией «Азимут» в Москву, Санкт-Петербург, а авиакомпанией Utair уже начаты перевозки в Минеральные Воды, Ростов-на-Дону и запланировано открытие авиарейсов в Сочи. До конца года планируется перевезти 100 тысяч пассажиров при 720 выполненных авиарейсах в эти пять российских городов. Правительством республики совместно с ООО «Новапорт холдинг» и авиакомпаниями будет и дальше продолжена работа по расширению географии полетов из аэропорта Элисты и повышению качества региональных пассажирских перевозок», – отметил вице-премьер республики Наран Кюкеев.

По словам президента союза «Торгово-промышленная палата Республики Калмыкия» Надежды Ильяновой, большая заслуга руководства региона в том, что оно смогло привлечь в Калмыкию именно «Новапорт Холдинг». «Это самый крупный стратегический инвестор в России, с приходом которого предприниматели Калмыкии ожидают положительные изменения в логистической сфере. Уверены, что появление федерального игрока в Калмыкии в секторе обеспечения авиаперевозок придаст новый импульс в развитии инфраструктуры авиаперевозок не только пассажирских, но и грузовых. Это создаст новые рабочие места и обеспечит поступления в региональный бюджет. Для бизнеса нашего региона развитие транспортной инфраструктуры означает появление новых возможностей в сфере предоставления сопутствующих услуг: хранение, экспертиза, переработка, перевалка, а также прямой выход на иностранные рынки», – отметила Надежда Ильянова.