Вчера Глава Калмыкии Бату Хасиков провел совещание по организации борьбы с саранчовыми вредителями. Борьба идет в активном режиме, для каждого раймуниципалитета на сегодня эта проблема – из главных.

На совещании уделили внимание взаимодействию между федеральными организациями, региональными властями и сельхозтоваропроизводителями. Бату Хасиков посоветовал калмыцкому «Россельхозцентру» активнее работать с фермерами и районами и добавил: «Мы, в свою очередь, ведем централизованную работу – проводим мониторинги, помогаем с экспертизой, поддерживаем фермеров субсидиями».

Министр сельского хозяйства Калмыкии Максим Менкнасунов проинформировал, что на сегодняшний день обследована малая часть территории республики – 320 тыс. гектаров. Планируется провести истребительные мероприятия на площади примерно 80 тыс. га, и сделать это предстоит в сжатые сроки.

«Необходима вовлеченность, ответственность и дисциплина фермеров», – отметил глава. Есть случаи бездействия в общей борьбе с саранчой: фермеры не сообщают о наличии вредителей на их участке, надеясь на то, что она улетит к соседу, когда встанет на крыло. В связи с этим руководитель республики призвал жителей не оставаться в стороне от общего дела, отметив: «Я свято верю в слова – как ты к своей земле относишься, тем она тебе и платит».