Заявка Лаганского городского муниципалитета, направленная для участия во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, принята федеральной комиссией Минстроя России.

У Лагани есть своя «изюминка» – Каспийское море. И именно это обыгрывается в проекте благоустройства нового городского парка под названием «Мелодия Каспия». Проектом предусмотрено обустройство пруда с лотосами, пристани, набережной с фотозоной, строительство веревочного парка, комплексное озеленение территории.«Благоустройство населенных пунктов – немаловажный для республики вопрос. За последнее время в этом направлении мы заметно продвинулись. Это подтверждают положительные отзывы жителей», – подчеркнула врио министра ЖКХ и энергетики РК Виктория Мангутова.

Руководитель отраслевого министерства напомнила, что в 2019 году одним из победителей стал Городовиковск. Город выиграл грант на 40 миллионов рублей для благоустройства площади Ленина. Проект реализован в 2020 году. Благодаря конкурсу главная площадь Городовиковска кардинально изменилась. Теперь здесь появились башня с часами, пагода с молитвенным барабаном, комплекс обычных и сухих фонтанов.

Среди участников всероссийского конкурса рассматриваются поселения, которые имеют статус федеральных, региональных исторических поселений, а также города с численностью населения до 100 тысяч человек. В этом году появились новшества – премиальный фонд конкурса увеличен до 10 миллиардов рублей, и комиссия будет отбирать 160 победителей, а не 80. Проекты-победители получат субсидии от 30 до 100 миллионов рублей.

Напомним, всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды входит в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Он проводится по поручению Президента России с 2018 года.