Власти Калмыкии приступили к реализации мероприятий регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда». В 2021-2022 годах региону из федерального бюджета будет перечислено 114,97 млн рублей, софинансирование республики составит 44,59 миллиона. Эти средства направят на переселение 127 человек из 65 непригодных для проживания жилых помещений общей площадью 3,16 тыс. квадратных метров в городах Элиста и Лагань, поселке Цаган Аман и селе Яшалта. Муниципалитетами отмежеваны земельные участки, подготовлена проектно-сметная документация. Завершение всех мероприятий программы запланировано на конец 2022 года.

Так, в Яшалте будет построено новое жилье для обитателей аварийного дома по улице Пэрна. Двухэтажный девятиквартирный жилой дом возводится по улице Трудовая, 1. Как сообщили в районном муниципалитете, на отведенном земельном участке уже ограждена территория, выкорчеваны деревья. Подрядчиком также проведены земляные работы по обустройству фундамента и подготовке его к заливке цементом.

По информации Службы регулирования контрактной системы в сфере закупок РК, размещено извещение о проведении электронного аукциона на строительство четырехэтажного 32-х квартирного жилого дома в Лагани. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 63 млн 456,7 тыс. рублей. Заказчиком выступает администрация Лаганского городского муниципалитета. Срок окончания подачи заявок на участие истекает 21 июня 2021 года.

В Элисте в этом году запланировано расселение 130 жильцов из четырех аварийных домов: № 5 в третьем микрорайоне (3-4 подъезды), №№ 53 и 54 в шестом микрорайоне, № 8 по улице Горького. Для них будет построен 44-квартирный дом по улице Хомутникова, он будет идти под номером 113. Общая жилая площадь его составит не менее 2 тыс. 363,2 кв. м. Финансирование строительства планируется в сумме 105,5 млн рублей, в том числе 69,1 млн рублей поступили из федерального бюджета и 36,4 млн рублей – из ресбюджета.

МУ «Дирекция единого заказчика» г. Элисты сейчас ведет подготовительную работу к началу строительства дома для переселенцев. Территория стройплощадки расчищена, составлен проект внутреннего устройства, разработан график по видам, поставкам стройматериалов и срокам работ.

Что касается другого аварийного объекта – двух подъездов дома № 15 второго микрорайона, пострадавших в результате взрыва газо-воздушной смеси, то для возмещения собственникам утраченного жилья будет построен 54-квартирный девятиэтажный дом. На ПСД получено положительное заключение госэкспертизы, выделен земельный участок по адресу 3 микрорайон, дом 7, заключено соглашение между Минстроем России и правительством республики о финансировании объекта. Кроме того, на аукционе определена подрядная организация, которая в эти дни проводит работы по устройству свайного поля.

Таким образом, региональная программа переселения из аварийного жилья, рассчитанная на 2019-2025 годы, будет досрочно завершена. Договоренность об ускоренной реализации программы была достигнута благодаря инициативе Главы РК Бату Хасикова во время приезда Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. 5 февраля заявка была подана в Фонд ЖКХ, а уже восьмого февраля рассмотрена и утверждена.