7 июня выпускники российских школ сдают единый государственный экзамен по математике профильного уровня. Его в этом году выбрали почти 393 тысячи человек, из них 360 тысяч – выпускники этого года, сообщает Рособрнадзор.

По информации Министерства образования и науки Калмыкии, в нашей республике заявления о сдаче ЕГЭ по профильной математике подали свыше 600 выпускников из общего количества 1604 человека. В регионе работают 15 пунктов проведения этого экзамена на базе общеобразовательных учреждений и три пункта на дому для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Экзаменационная работа по математике профильного уровня состоит из двух частей, включающих в себя 19 заданий. На их выполнение отводится 3 часа 55 минут. Установленный минимальный балл – 27. Свои результаты участники узнают не позднее 23 июня.

Напомним, основной период ЕГЭ в 2021 году по всей стране проходит с 31 мая по 2 июля, для участия в экзаменах основного периода зарегистрированы более 724 тысяч человек. Особенность государственной итоговой аттестации для одиннадцатиклассников в этом году  – те, кто не собирается поступать в вузы, а также для обучающихся с ОВЗ могут сдавать государственные выпускные экзамены по русскому языку и математике базового уровня. Чтобы получить аттестат, им необходимо получить по этим предметам оценку «удовлетворительно» или выше.

Как сообщила заместитель министра образования и науки РК Татьяна Питкиева, среди калмыцких выпускников и иных участников ЕГЭ традиционно по выборности предметов, кроме русского языка и математики, лидируют обществознание, история, биология, физика и химия. В республике для сдачи экзаменов подготовлено 17 пунктов – пять в Элисте и 12  в районах. Все помещения оборудованы системами видеонаблюдения, также в них созданы все условия для комфортного пребывания участников. Экзамены проходят с соблюдением повышенных мер антитеррористической и эпидемиологической безопасности, под контролем общественных наблюдателей.