Сегодня прошел первый единый госэкзамен кампании ГИА 2021 года. Для его организации в Калмыкии было задействовано девять пунктов проведения экзамена, из них два – на дому. Отметим, что в этом году кампания ГИА привнесла несколько нововведений, о которых рассказали в Центре оценки качества образования.

Так, в условиях угрозы заражения коронавирусной инфекцией, а также с учетом ограничений, наложенных в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией, в этом году сокращен список предметов, по которым сдают экзамен выпускники девятых классов. Напомним, что схожее решение было принято в прошлом году, когда основной госэкзамен был отменен. В этом году девятиклассники сдадут только два основных предмета – русский язык и математику.

Выпускники 11 класса будут полностью допущены к сдаче всех предметов по выбору. Так, сегодня в школах Калмыкии были организованы ЕГЭ по трем предметам – географии, химии и литературе. Наиболее массовым среди них стала химия, которую выбрали 323 выпускника региона. Наименее массовой оказалась география, ее сдавали 32 человека.

Экзамен прошел в штатном режиме, с соблюдением всех мер открытости: на пунктах проведения экзамена присутствовали общественные наблюдатели, они следили за соблюдением процедуры ЕГЭ. Также за ходом экзамена следили 10 онлайн-наблюдателей, которые находились в ситуационно-информационном центре «ЦОКО» и осуществляли общественный контроль при помощи портала smotriege.ru.

Как обычно, по итогам экзамена выпускники смогут подать апелляцию с момента опубликования результатов, которые станут известны не позднее 17 июня 2021 года, а ознакомиться с ними можно будет на сайте check.ege.edu.ru.