В рамках Дня молодежи, который будет отмечаться 27 июня, в Элисте состоится фестиваль «Территория возможностей». Программу праздничных мероприятий обсудили в ходе межведомственного совещания в администрации калмыцкой столицы.

Как сообщил министр спорта и молодежной политики РК Константин Батыров, в День молодежи запланирован целый ряд активностей для представителей молодого поколения: республиканский фестиваль молодежных субкультур Калмыкии «Точка опоры», турнир по киберспорту, мастер-классы по калмыцким танцам, национальные игры, выступления победителей Дельфийских игр. На площади Победы будут установлены арт-объекты с работами уличных художников города.

Впервые ко Дню молодежи в элистинских микрорайонах будет опробован тактический урбанизм. Это такие инициативы граждан, которые используются для развития территорий и быстрого изменения городской среды с активным участием жителей. Одной из них является создание молодежных «парков» в спальных микрорайонах калмыцкой столицы.

Отдельное внимание будет уделено спортивной составляющей фестиваля. Планируется проведение молодежного забега «Беги за мной!» совместно с Олимпийским комитетом по РК, маршрут забега: площадь «Пагода Семи дней» – площадь «Победы». Также для жителей и гостей столицы предусмотрена работа тематических площадок, где они смогут проверить свое здоровье и получить консультацию, будет проведена и разминка с мастером спорта России Ольгой Владимировой. После красочного молодежного фестиваля на площади Победы состоится концертная программа творческих коллективов и мастеров искусств Калмыкии и вручение знака «Горячее сердце».По мнению главы администрации Элисты Дмитрия Трапезникова, проведение массовых мероприятий для молодежи и с ее активным участием – отличная идея. «Администрация города обязательно окажет содействие в их организации. Будем популяризировать спорт, здоровый образ жизни, помогать молодежным субкультурам проявить себя. С каждым днем наш город становится все краше, инфраструктура развивается, и мы вполне уже способны заявлять о себе на крупных мероприятиях», – отметил столичный градоначальник.

В работе межведомственного совещания также приняла участие замминистра культуры и туризма РК Лариса Летуева.