Российским школьникам предлагают сдать нормативы по ответственному отношению к окружающей среде, проявить себя в экологической эстафете, сообщает сайт Министерства природных ресурсов и экологии России.Мероприятие проходит с 5 по 13 июня в рамках национального проекта «Экология». Организаторы – всероссийская общественная организация волонтеров-экологов «Делай!», Минприроды РФ, Министерство просвещения РФ и Федеральное агентство по делам молодежи.

В рамках экологического квеста участникам предстоит пройти задания по семи тематическим станциям на разную тематику, познакомиться с актуальными экологическими проблемами и предложить пути их решения.Сдать экоГТО можно как индивидуально, так и целой командой, набирая баллы и соревнуясь со сверстниками по всей стране. При успешном прохождении участники получают именной сертификат, подтверждающий сдачу нормативов #экоГТО.

Эстафета пройдет в двух форматах: онлайн и офлайн. Для онлайн-формата нужно зарегистрироваться в мини-приложении ВКонтакте #экоГТО и ответить на все предложенные видео/фото и текстовые вопросы. А для очного участия организаторы предлагают учителям, волонтерам и эковожатым провести эстафету для школьников, воспитанников детских садов и лагерей. Для этого необходимо пройти регистрацию на странице

https://ecodelai.ru/ecogto и в личном кабинете получить все необходимые материалы для проведения мероприятия.По словам организаторов, эстафета поможет школьникам повысить знания в области обращения с твердыми бытовыми отходами, научиться быть ответственными потребителями, узнать о «зеленых» промышленных и городских инновациях.