Буддисты завершают священный месяц Урс Сар

В рамках священного месяца Урс Сар, который завершится 10 июня, монахи Центрального хурула Калмыкии посетили районы республики, где встретились с членами буддийских общин и провели обряды Урс Сара.

Как сообщает администрация хурула, встречи с верующими проходили в формате мастер-классов. Старший администратор «Золотой обители Будды Шакьямуни» Йонтен-гелюнг объяснял, каково значение религиозных обрядов, как правильно их проводить. Для этого были подготовлены книги на калмыцком языке, одна из которых – «Өөрдин орна теңгрин саң» – вышла в свет недавно. Ее составителями являются Йонтен-гелюнг и директор Центра по развитию калмыцкого языка Геннадий Корнеев.

В книгу вошли молитвы «Иткл» («Прибежище»), «Сто богов Тушиты», ритуал «Өөрдин орна теңгрин саң», магталы (восхваления) Махакалы, Окн Теңгр и других защитников буддийского учения, «Малын Банзрагч» – молитва для пяти видов скота, а также молитва-подношение золотого напитка «Алтн ундн» (серджим).

По словам Йонтен-гелюнга, очень важно, чтобы ритуалы подношения божествам ойратских земель выполняли сами жители республики. «Проведение таких ритуалов – это обязанность не только монахов, но и всех жителей. Раньше подобные ритуалы каждый калмыцкий род обязательно проводил во время священного месяца Урс Сар и Хулһн сар в своих кочевьях. Сейчас, в наше время, эти традиции нужно возрождать. Именно поэтому мы ездим по районам и учим людей правильно проводить обряды и ритуалы», – заявил священнослужитель.

Важной частью традиций Урс Сара является благотворительность. По традиции в дни священного месяца администрация Центрального хурула дарит подарки семьям и социальным организациям республики. Во время визита в Кетченеровский район администратор Алтн-сюме Санан-гелюнг передал администрации раймуниципалитета в благотворительных целях 130 пар кроссовок для детей.

Еще одним сакральным моментом этого праздника является то, что, согласно древней традиции, буддисты стремятся накопить благую карму совершением благих деяний, в том числе спасением жизней живых существ, обреченных на смерть. У калмыков с древних времен существует ритуал  «Әмнә дольг» (выкуп жизни). Например, можно выкупить и оплатить содержание животных, которых отправляют на убой, выпустить живых рыб в водоем. Спасением живых существ накапливаются безмерные заслуги, устраняются препятствия на жизненном пути.

Из социальных сетей мы узнали о том, что 4 июня калмыки-буддисты, проживающие в Ханты-Мансийске, в честь праздника Урс Сар даровали жизнь 200 тысячам рыб, которые шли на консервы. Досточтимый лама Нгаванг Риглам прочитал молитву «Цетар» и совершил обряд дарования жизни, во время которого в реку были выпущены мальки рыб местных пород.

«Совершая «Әмнә дольг», мы спасаем живых существ от страданий и смерти, даруем им жизнь. Тем самым продлеваем срок собственной жизни, обретаем счастье и здоровье, очищаем карму, развиваем в сердце доброту и сострадание к окружающим», – поделились наши соотечественники.