За последние дни в стране стала резко ухудшаться ситуация с распространением коронавирусной инфекции. При этом говорят об индийском штамме. В Москве и Санкт-Петербурге на его долю приходится 90 % заразившихся. По опыту прошлой пандемичной весны Калмыкия, тесно связанная с северной и административной столицами узами трудовой миграции, не желает, но тревожно ждет повторения больничных сценариев и очередной ковидной волны. Чем опасна эта мутация новой инфекции, какие симптомы, поддается ли воздействию вакцин.

Что это значит

Индийский штамм – это мутировавший вариант SARS-CoV-2. Имеет обозначение B.1.617.2, получил от Всемирной организации здравоохранения название «Дельта». Правительство Индии подтвердило появление этого штамма в марте 2021 года. В апреле Всемирная организация здравоохранения причислила его к вариантам вируса, «вызывающим интерес», а в мае срочно перенесла в список «вызывающих озабоченность» вместе с британским «Альфа» и южноафриканским «Бета». Потому что по индийским городам прошла рекордная волна эпидемии с сотней тысяч заражений ежесуточно, горами трупов, уличными кострами, напоминая военное время. Позже поступили сообщения о многочисленных осложнениях в виде позабытого уже грибкового заболевания «черная плесень». «Дельта» в шесть раз заразнее, чем уханьский, южноафриканский, бразильский и британский штаммы. Мутант добрался до 63 стран. По данным платформы GISAID, которая собирает информацию о геномах вирусов, на его долю приходится до 70 % заражений. Больше всего отобранных образцов индийского штамма оказалось у Великобритании, США, Германии, Сингапура, Канады и теперь России.

В регионах России распространяется «Дельта»

Как и везде, у нас в стране процесс проходит быстро.

В мае лаборатория центра «Вектор» выявила первые варианты индийского штамма COVID-19 в образцах пациентов из Москвы, Санкт-Петербурга и Псковской области. Но еще в начале июня глава Роспотребнадзора Анна Попова утверждала, что самая распространенная мутация COVID-19 в стране все-таки британская. Однако 17 июня признала, что индийская мутация за это время распространилась очень активно.Самое большое количество новых случаев заболевания фиксируют в столице. Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко говорит журналистам: в эти дни в городскую клиническую больницу №40 привозят больше пациентов, чем в пиковые дни первых двух волн эпидемии. И если раньше инкубационный период болезни составлял в среднем девять дней, то сейчас – до пяти.

18 июня вице-премьер Татьяна Голикова сообщила: прирост заболеваемости короной в России составил 35 % только за пять дней. Московский показатель, учитывая столицу и область, при этом составил 54,4 %.

Эксперт лабораторной диагностики из Санкт-Петербурга Александр Соловьев в интервью «Фонтанке» констатировал: эпидемиологические данные по России демонстрируют взрывной рост новых случаев заболевания и почти параллельный с ним рост числа госпитализаций. Такую динамику демонстрировали Индия, Турция, Мексика, Бразилия, Великобритания. Это было связано с распространением новых доминирующих вариантов коронавируса. Теперь такая же картина наблюдается и в Петербурге. По словам врачей, даже в начале пандемии в 2020 году показатели новых случаев и госпитализаций не росли одновременно.

А все потому, что «Дельта» быстрее цепляется к клеткам, для инфицирования достаточно меньшей дозы. На старте пандемии один заболевший заражал в среднем двух человек. С появлением британского варианта показатель вырос до трех-четырех. Заболевший «Дельта» инфицирует уже пятерых-шестерых окружающих.

Чем опасен агрессивный мутант

Медики назвал свойственные для нового варианта короны симптомы. Это частые боли в животе и суставах, насморк, тошнота, потеря аппетита и возможная потеря слуха. Реже встречаются лихорадка, кашель и потеря обоняния и вкуса. Поэтому на первых порах заболевшие списывали недомогание на ОРВИ или желудочное отравление. Именно из-за ложных симптомов обычной вирусной инфекции ранее опасный штамм пропустило большинство стран: вирус сложно выявить во время первичных тестов, отсюда большое количество ложноотрицательных мазков.

Однако индийский штамм вызывает тяжелые последствия. Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная отметила: индийские ученые зафиксировали, что у пациентов чаще встречаются микротромбозы нижних конечностей, что грозит ампутацией пальцев ног. Образование тромбов влияют и на риск развития инсультов, гангрен, тромбоэмболии легочных артерий и нарушения психики. При этом гораздо чаще в больницы стали поступать молодые люди.

Поможет ли прививка против новой мутации

Снижения заболеваемости власти страны ждут, когда большинство граждан пройдет вакцинацию. Процент привитых в Москве сейчас, например, меньше, чем в любом европейском городе. Между тем, в Центре имени Гамалеи объявили, что разработали компонент «Спутника V» против агрессивного штамма. Но и существующая версия имеет шансы справляться с задачей, считают эксперты. Прививка от ковида не сможет защитить от заражения, освободить от ношения маски и соблюдения социальной дистанции. Но повлияет на более легкое течение заболевания и поможет избежать госпитализации.

Профессор университета Ратгерса в Нью-Джерси Константин Северинов полагает, что индийский штамм продолжит мутировать, становясь еще более опасным. И вину вменяет тем, кто не желает прививаться: «Поскольку привитых людей у нас очень мало, то вирус любой формы может совершенно спокойно проникать в непровакцинированные прослойки, эволюционировать, а затем приноравливаться и учиться заражать вакцинированных людей».