Заболеваемость в популярной среди россиян Турции по сравнению с серединой апреля снизилась в 10 раз. Как отметила вице-премьер Татьяна Голикова, инспекция российских экспертов показала высокий уровень соблюдения противоэпидемических мер в этой стране. Поэтому Россия восстановит как регулярное, так и чартерное авиасообщение по маршрутам и с частотой, согласованным до их приостановки, с 22 июня.

«Аэрофлот» сообщил о расширении полетов в Турцию с 25 июня. Перевозчик увеличит до двух полетов в день из Москвы в Стамбул и запустит маршруты в Анталью, Бодрум, Даламан. «Победа» объявила о продаже билетов на ежедневные рейсы в два аэропорта Антальи, перелеты из Внуково начнутся с 1 июля.

Кроме того, оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса после всестороннего рассмотрения вопроса принял решение возобновить с 28 июня регулярные авиарейсы еще в восемь стран. Самолеты полетят в основном из Москвы в города США, Болгарии, Италии, Бельгии, Иордании, Ирландии, Северной Македонии. В кипрские Ларнаку и Пафос, также как и в разрешенную ранее Грецию, можно добраться и из других международных аэропортов страны.

Напомним, Россия и з-за пандемии с конца марта прошлого года прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими государствами, за исключением вывозных, грузовых, почтовых, санитарных рейсов. С августа прошлого года страна начала постепенно возобновлять международные авиаперелеты. С 15 апреля из-за роста числа заболевших в Турции с ней были ограничены воздушные сообщения.