С расцветом инстаграма, тик тока и блогерства стали набирать популярность фотосессии в цветущих полях. В последние три года «модным» считается выезжать на поля лаванды, маков, рододендронов, подсолнухов, ромашек, лотосов. Сервис бронирования жилья для отдыха TVIL.RU опросил пользователей социальных сетей и определил, где самые лучшие места для таких​ «цветочных»​ фотосессий.

Как оказалось, большинство российских туристов для этих целей выбирают Крым. «Поля подсолнухов в Крыму лидируют в рейтинге самых лучших мест для «цветочных» фотосессий. 25 % туристов часто делают снимки на фоне крымских подсолнухов. На втором месте – маковые поля в Дагестане и альпийские поля в Адыгее, которые набрали по 18 %. «Бронзу» получают поля тюльпанов в Калмыкии – 14 %», – говорят аналитики Tvil.ru.

Также у россиян популярны люпиновые поля в Подмосковье (11 %), поля тюльпанов и лотосов в Астраханской области (7 %), поля рододендронов в Северной Осетии (4 %) и рапсовые поля в Калининграде (4 %).

Напомним, фестиваль тюльпанов, проводимый в Калмыкии ежегодно в апреле, является одним из самых ярких туристических событий в республике. В 2018 году Национальный календарь событий  внес это мероприятие в «ТОП-200 лучших событий года» в стране. Праздник вышел на всероссийский уровень: в дни его проведения в республику съезжаются тысячи туристов из разных регионов, влюбленных в красоты степной природы и аутентичность культуры.

Если до пандемии фестиваль тюльпанов собирал более 10 тысяч человек, то в 2021 году на нем побывало около 15 тысяч человек. В том числе триста туристов приехали в Калмыкию на специальном поезде РЖД.