В Доме правительства под председательством вице-премьера РК Ирины Шварцман состоялось заседание республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. С участием руководителей министерств социального блока, администраций муниципалитетов, силовых структур, инспекторов ПДН, уполномоченного по правам ребенка в РК обсуждались очень важные вопросы: детский суицид, подростковая преступность, работа телефона доверия, безопасность на водоемах и другие актуальные темы.

Случаи подросткового суицида в республике хоть и редкость, но, к несчастью, происходят. Нужен анализ причин, серьезный разбор каждого такого выходящего из ряда вон случая. Необходимо заниматься профилактикой конфликтов в подростковой среде, психологическим сопровождением детей, услышать каждого подростка, принимать превентивные меры до рокового момента, когда он решится на последний шаг. Следует предметно заниматься проблемными семьями, знать, чем живут дети в социальных сетях, привлекать к этой работе максимально широкий круг общественности.

Ирина Шварцман нацелила участников заседания на трансформацию работы детского телефона доверия из-за его невысокой эффективности. Необходимо изменить традиционный формат обратной связи, для этого применять цифровые технологии коммуницирования, чтобы дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могли обратиться или написать невидимому психологу о своей душевной боли удобным для них способом, доверяли такому общению. А пока дети ищут ответы на свои непростые вопросы в тик токе, чатах и сообществах.

Участники заседания КДН обсудили также вопросы досуговой занятости в летний период несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции с разбором конкретных случаев трудоустройства. Рассматривались причины самовольных уходов детей из семей, меры по предупреждению вовлечения несовершеннолетних в террористическую и экстремистскую деятельность.

По каждому вопросу повестки дня были приняты конструктивные решения, назначены ответственные и сроки исполнения поручений, сообщает пресс-служба правительства РК.