Сегодня состоялось заседание Элистинкого городского собрания, на котором были внесены изменения в бюджет калмыцкой столицы на 2021 года. Необходимость внесения поправок в главный финансовый документ столичного муниципалитета обусловлена увеличением собственных доходов и безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов.

Ожидаемый до конца года рост доходной части составит 637,6 млн рублей, из них 136,7 миллиона – за счет налоговых и неналоговых доходов и 500,8 миллиона – за счет безвозмездных поступлений. Соответственно вырастет и расходная часть городского бюджета. В частности, будет выделено больше средств на ЖКХ (+324,5 млн рублей), дорожное хозяйство (+262,5 млн), образование (+35,9 млн), культуру (+10,9 млн) и т.д.

Также дополнительные средства будут направлены в рамках Индивидуальной программы развития РК на разработку проектно-сметной документации на строительство инженерных сетей по следующим адресам: ул. Строительная, западнее дома 62а; южнее ГРС, Восточная промзона, 5 проезд № 35; ул. Правды, 3 и южная часть.

На переселение из аварийного жилья расходы увеличены на 270,3 млн рублей, которые пойдут на строительство новых домов в третьем микрорайоне и по улице Хомутникова. Кроме того, добавили 37,2 млн рублей на строительство и реконструкцию инженерных сетей, в том числе на геологоразведочные работы в районе Троицкого и Баяртинского месторождений подземных вод, строительство станции очистки воды и реконструкцию объектов водоснабжения, разводящих водопроводных сетей в п. Аршан и на разработку ПСД для строительства подводящих сетей в микрорайоне Молодежный и другие проекты.

Таким образом, с учетом корректировок основные параметры главного финансового документа Элисты утверждены по доходам в сумме 4 млрд 216 млн 590,8 тыс. рублей, расходам – 4 млрд 307 млн 397,8 тыс. рублей, дефицит составит 90 млн 807 тыс. рублей.