Первым проектом инициативного бюджетирования в Элисте станет благоустройство дворовой территории между домами № 35 по улице Горького и № 13 по улице Губаревича. Об этом было заявлено на встрече главы города, спикера Элистинского горсобрания Николая Орзаева с жителями этих домов. В ней также принял участие депутат ЭГС по округу Зулта Цекиров.

У жильцов накопилось много вопросов и предложений к представителям городской власти, которые они изложили депутатам. В частности их беспокоит отсутствие уличного освещения, ограждения по границе проезжей части, необходимость демонтажа ветхих конструкций беседок и другие улучшения. Также на дворовой территории необходимы полноценные детская площадка и спортивно-досуговая зона – с травмобезопасным покрытием, современными малыми архитектурными формами и антивандальным оборудованием.

По итогам обсуждения участники встречи договорились создать инициативную группу, которая займется разработкой проекта благоустройства территории с учетом пожеланий самих жильцов и требований профильного законодательства. Финансирование будет в рамках нового механизма, при котором 10 % берут на себя жильцы, 20 % – городской бюджет, остальное – республиканский бюджет.

«Инициативное бюджетирование – новый для нас механизм, – сказал Н. Орзаев. – Участие горожан в мероприятиях по благоустройству Элисты становится все более активным, и принятое недавно положение об инициативных проектах дает возможность активным гражданам самим определять, каким будет их двор, самим подбирать подрядчиков и контролировать ход работ. Руководство города будет оказывать максимальное методическое и консультационное содействие наряду с положенным софинансированием».
Напомним, в марте этого года в устав города были внесены изменения, которые создали правовые основы для инициативных проектов, имеющих приоритетное значение для жителей Элисты. А в июне депутаты ЭГС утвердили положение, которые конкретизирует требования к проектам.

В частности, проект может быть предложен инициативной группой (не менее десяти граждан старше шестнадцатилетнего возраста, проживающих на территории Элисты), а также органом территориального общественного самоуправления. При этом обязательно подтверждение инициативы в виде протокола собрания, конференции граждан, результатов опроса граждан и т.п.

Среди критериев оценки проекта – социальное значение, экологический эффект, доступность для маломобильных граждан и доля софинансирования граждан. Важно отметить, что инициаторы проекта, а также граждане, уполномоченные сходом, собранием или конференцией граждан, вправе проводить общественный контроль за реализацией инициативного проекта.