Ученые Калмыцкого госуниверситета и научно-исследовательского института сельского хозяйства создали специальную сеялку и технологии для возделывания растений, которые помогут в борьбе с опустыниванием.

Климат и нерациональное ведение хозяйства привели к деградации кормовых угодий и падению разнообразия растений на засушливых территориях юга России. Продуктивность пастбищ упала в два-три раза, образовались открытые пески, из-за чего пыльные бури на востоке Калмыкии повторяются чаще десяти раз в год. Разрушение охватывает 50 тысяч кв. км на территории семи южных регионов страны. При этом в дикорастущей популяции не хватает семян кормовых растений для лечения поврежденных земель.

Совместный проект агроинженеров КалмГУ и научно-исследовательского института, в котором участвуют и студенты, решает эту проблему. При вузе работает Центр семеноводства кормовых культур-фитомелиорантов – растений, которые улучшают качество почвы. Здесь ведут селекцию новых сортов, адаптированных для промышленного агрохозяйства. Исполнение проекта, по расчетам ученых, позволит довести выход кормов с каждого восстановленного гектара пастбищ до двух тонн, а прирост мяса – до 650 тонн с пяти тысяч гектаров в сезон.

– Мы создали на землях Аршанского хурула семенные участки площадью в десять гектаров прутняка, чемпиона по содержанию протеинов, который хорошо приживается в условиях засушливого климата. Только для улучшения десяти тысяч гектаров деградированных пастбищ необходимо около 100 тонн семян этого кормового растения ежегодно, – сказал «Степным вестям» декан инженерно-технологического факультета КалмГУ, профессор Валерий Эвиев.

Типовые агротехнические машины при работе с аридными культурами часто наносят серьезный вред почве и растениям, поэтому в вузе разрабатывают технологии посадки кормовых фитомелиорантов с использованием малогабаритной техники. Специалисты сконструировали и защитили российским патентом сеялку для прутняка, камфоросмы и терескена. Сооружение равномерно распределяет семена в почве. Кроме того, участники развивают технологии механической очистки и доработки семян до высоких посевных кондиций.