Сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов встретился со студентами Калмыцкого государственного университета имени Б. Б. Городовикова, представителями различных субъектов России.

Так совпало, что в четверг вечером молодежь собралась в актовом зале общежития № 6 КалмГУ на генеральную репетицию концертных номеров к предстоящему 18 марта республиканскому праздничному фестивалю «Крым, весна, Россия». Поэтому большую часть студентов, получившую возможность пообщаться с руководителем региона, составляли ребята и девчата, прибывшие на обучение в Элисту из Республики Крым.

Перед тем как пообщаться со студентами, Алексей Орлов в сопровождении ректора КалмГУ им. Б.Б. Городовикова Бадмы Салаева заглянул в комнату временного пребывания детей, в которой родители-студенты могут оставить своих малышей под присмотром нянечки, чтобы пойти на занятия. «Но не более чем на четыре часа», – уточнил ректор, отметив при этом, что комнаты временного пребывания детей в КалмГУ появились раньше соответствующего указания министра образования и науки РФ Ольги Васильевой.

Следующий адресат – детская хореографическая студия «Алтн», созданная в КалмГУ четыре года назад. «Вначале ее посещали дети студентов и сотрудников университета, но потом молва пошла и к нам стали записываться все те, кто желает. Сейчас у нас занимается пятьдесят детей, которых мы распределили по разным возрастным группам. Недавно старшая и средняя группы участвовали в международном фестивале в Сочи и стали лауреатами первой степени в трех номинациях», – рассказала руководитель студии Наталья Нарин-Шаринова.

Глава поздравил юных танцоров с первыми успехами и пожелал новых ярких побед.

Тем временем в актовом зале Алексея Орлова уже дожидались студенты из Республики Коми, Тывы, Алтая, Ростовской, Астраханской областей, Ставропольского, Краснодарского краев и других регионов нашей страны. Так совпало, что этим вечером молодежь собралась в актовом зале общежитии № 6 КалмГУ на генеральную репетицию концертных номеров к предстоящему 18 марта республиканскому праздничному фестивалю «Крым, весна, Россия». Поэтому большую часть студентов, получившую возможность пообщаться с руководителем республики, составляли ребята и девчата, прибывшие на обучение в Элисту из Республики Крым.

Формат мероприятия несколько отличался от предыдущих встреч Алексея Маратовича со студентами главного вуза республики. Вместо традиционного вопроса-ответа молодежи, представляюшей свои регионы, было предложено поделиться впечатлениями о Калмыкии, рассказать о своей учебе, жизненных устремлениях. При этом никому не возбранялось задать руководителю республики интересующие вопросы.

Открыл встречу Бадма Салаев. В своем вступительном слове ректор подчеркнул, что для него очень важно, чтобы университет был не только учреждением, в котором обучают: «Мы та среда, которая действительно является вторым домом, где всегда тепло, уютно и комфортно. А самое главное – даем возможность заниматься любимым делом, поэтому в нашем университете функционирует 20 спортивных секций и 16 творческих коллективов. Сегодня в нашем университете обучаются представители 37 субъектов Российской Федерации».

Алексей Орлов тепло приветствовал посланцев различных республик, краев и областей России на калмыцкой земле, отметив при этом, что он всегда рад общению со студентами, потому что это служит ему самому напоминанием о студенческой поре.

«18 марта мы с вами будем отмечать большое событие – возвращение Крыма в родную гавань. Реальную ценность этого события знают только сами крымчане, кто мечтал, кто верил в то, что рано или поздно Крым вернется в Россию», – обратился глава к студентам из Крыма.

Затем представители различных регионов России, в том числе и крымчане рассказывали главе о своей учебе в КамГУ, о новых друзьях, интересных поездках по Калмыкии, своих достижениях в учебе, науке, творчестве и спорте.

Супружеская пара из Крыма – Анастасия Фурсенко и Виталий Маслов – призналась, что для них при выборе университета, конечно, было важно качество образования, но в приоритете все же – жилищные условия. Выбор пал на Калмыцкий университет, потому что вуз предоставляет студентам комфортное жилье в семейном общежитии. «Мы уже второй год учимся в Элисте и не жалеем о своем выборе. Я являюсь активистом Совета старост, работая по проекту «Качество образования», побывала в Москве, посетила Общественную палату РФ, недавно выезжала в Екатеринбург», – рассказала Анастасия.

Магистрант второго курса факультета математики, физики и информационных технологий Ойнарина Шактар из Республики Тыва до поступления в КамГУ ничего не знала о Калмыкии, но настолько полюбила нашу республику, что по окончании бакалавриата поехала домой и провела там профориентационную работу среди выпускников средних школ Тывы. В результате девять ее земляков стали студентами Калмыцкого университета.

Подобных выступлений прозвучало много, студенты одинаково тепло отзывались о своей учебе в КалмГУ.

Алексей Маратович, внимательно послушав каждого и ответив на вопросы, предложил совместно с руководством районных администраций организовать для приезжих студентов экскурсионные туры по Калмыкии. Также, по мнению главы, было бы целесообразным создать фотогалерею с портретами выпускников КалмГУ, добившихся известности и признания в общественной, политической и профессиональной деятельности в республике и за ее пределами.

Завершилась встреча традиционным общим фото на память.

 

Фото Николая Бошева