Президент РФ Владимир Путин заявил, что в условиях пандемии малый и средний бизнес пострадали больше всех. Власти это осознают и пытаются помочь предпринимателям.

«Конечно, в условиях пандемии малый и средний бизнес пострадал больше всех. Мы тоже отдаем себе в этом отчет», – сказал он в ходе сегодняшней прямой линии, отвечая на вопрос предпринимателя из Сургута, пожаловавшегося на трудности с получением средств финансовой поддержки микробизнесу. 

«Вопрос не праздный. Мы предприняли целый набор мер, чтобы поддержать малых предпринимателей. Я вас понимаю, но организовать беззалоговую работу… Это тонкая вещь. Прийти за деньгами – дело несложное, а как их отдавать… Это может подорвать финансовую систему. Вещь такая опасная», – выразил мнение президент. Он предложил предпринимателю обратить внимание на льготное кредитование.

По словам директора Фонда развития Республики Калмыкия Андрея Сангаджи-Горяева, у калмыцких предпринимателей каких-либо серьезных проблем во взаимоотношениях с институтами развития и поддержки малому бизнесу нет.

«В рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития РК и нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» существует инфраструктура поддержки бизнеса, в том числе финансовой. Предоставляются льготные займы на различные сроки – до трех, семи лет.

Фонд развития РК создан в сентябре 2020 года, капитализирован в декабре на сумму 553миллиона рублей. Наш функционал – проектное финансирование и развитие инвестиционных проектов, целевая аудитория – инвесторы, как со стороны республики, так и извне. В любое время субъекты МСП могут прийти к нам и получить консультацию, также мы даем разъяснения по телефону. За полгода фондом оказана поддержка двум предпринимателям на общую сумму 58 миллионов рублей. Первый занимается переработкой риса с прицелом выхода в федеральную торговую сеть, второй – производством тротуарной плитки. На рассмотрении находится еще более 30 заявок. Самое проектное финансирование процесс не быстрый, к тому же мы стараемся подходить комплексно к решению вопросов, с которыми к нам обратились предприниматели. В любом случае ни одно обращение не остается без внимания», – сообщил А. Сангаджи-Горяев.