Остановить развитие пандемии коронавируса можно только вакцинацией, заявил президент РФ Владимир Путин во время сегодняшней прямой линии. Он отметил, что он сам и его близкие сделали прививку и хорошо ее перенесли, получив необходимую защиту.

«Предотвратить дальнейшее распространение эпидемии можно только с помощью вакцинации. У нас такая возможность есть, в России внедрены уже четыре вакцины, они высокотехнологичные, безопасные и весьма эффективные. Поэтому надеюсь, что предубеждение некоторых наших граждан будет проходить по мере того, как вакцинация будет продолжаться»,​ – сказал Путин.

Президент также прокомментировал введение в некоторых регионах обязательной вакцинации для отдельных групп населения. «Я в свое время говорил, как вы помните, что не поддерживаю обязательную вакцинацию. И продолжаю придерживаться этой же точки зрения», – напомнил он. В то же время глава государства подчеркнул, что местные власти в каждом конкретном случае действовали в полном соответствии с законом об иммунной защите населения.

Тот факт, что впервые в формате «горячей линии» вопросы здравоохранения и вакцинации были вынесены в повестку на первое место, примечателен, считает главный государственный санитарный врач Калмыкии Джангар Санджиев.
«Получается, из всех больших государственных проблем Владимир Путин обозначил приоритетом остро стоящую на сегодня тему подъема заболеваемости коронавирусом и вакцинации против него, – поделился со «Степными вестями» впечатлениями от прямого эфира главы государства руководитель калмыцкого Роспотребнадзора. – Это говорит о том, что президент держит на контроле данную ситуацию. Сейчас внимание всех органов власти приковано к этому вопросу.​

Готов поддержать каждое слово, которое президент сказал, когда он характеризовал ситуацию с заболеваемостью как сложную и призывал вакцинироваться. Прививочная кампания идет уже полгода, она показывает, что те люди, которые получили вакцину, надежно защитили себя.​

На сегодняшний день охват вакцинацией в Калмыкии выше общероссийского, поэтому не планируем вводить обязательную вакцинацию отдельных групп населения. Мы пока не видим такой же критической ситуации, какая сегодня сложилась во многих регионах. Но если темпы будут падать, и заболеваемость начнет расти именно среди тех, кто занят в сфере обслуживания, то, возможно, ближе к осени, быть может, в сентябре мне придется издать постановление об обязательной вакцинации групп риска.

Отмечу, что за последние несколько дней темпы вакцинации в республике улучшились. Только за сутки привито 472 человека.
На сегодняшний день мы сделали уже 36,3 процента от общего плана вакцинации. Прибавьте к этому всех переболевших, это больше 20 тысяч человек, и мы выходим уже на какую-то цифру коллективного иммунитета.

Кстати, с воскресенья к нам стали поступать результаты мониторинга, так называемого сиквенса генома. Оказалось, что у нас в 99 процентах проб, взятых у больных с начала июня, выделяется индийский штамм. Причем коллеги-лечебники подтверждают, что болезнь действительно видоизменилась. Идет смена симптомов ковида – у больных отмечается гриппоподобное состояние с кишечными расстройствами и тромбозом конечностей, особенно нижних, вплоть до гангрены. Стала омолаживаться заболеваемость. Еще больные быстро тяжелеют: если раньше обострение инфекции развивалось в среднем на 10-12 дни, то сейчас это происходит в течение пяти суток.

Так что повторю в очередной раз, обращаясь к жителям региона, – обязательно нужно прививаться. Буквально вчера пришли методические рекомендации Минздрава России, где черным по белому написано, что те, кто вакцинировался или переболел более полугода назад, могут идти на вакцинацию и ревакцинироваться любой вакциной, независимо от того, какой у них титр антител. Вакцин у нас хватит на всех. На днях прибыла партия из девяти тысяч доз разных вакцин, так что на ближайшие две недели мы ими обеспечены».