Мусорная реформа – большая работа по всей России. Об этом сказал президент Владимир Путин вчера, 30 июня, во время прямой линии.

Глава государства обратил внимание на вопрос после того, как на эфир к нему поступили тысячи обращений о вывозе мусора: несправедливая тарификация, локальные экологические катастрофы, недоступность контейнеров, невозможность раздельного сбора.

Свыше 60 миллионов тонн отходов накапливается ежегодно в нашей стране, и глава государства признал: мы делаем только первые шаги в этом направлении. «Пошли инвестиции как на раздельный сбор отходов в объеме 10 миллионов тонн, так и на переработку трех миллионов тонн. В ближайшие годы должны запустить пять мусоросжигающих заводов для тех предметов, которые невозможно уничтожить иным способом, например, костюмы врачей из красной зоны.

Будем переходить к расширенной ответственности производителей. Некоторые изготовители упаковки из картона, бумаги решили создавать перерабатывающие мощности. Производители стекла посчитали выгодным заплатить утилизационный сбор. Правительство прорабатывает механизмы работы», – отметил Владимир Путин и назвал недопустимым, когда власти на местах не соблюдают требования по раздельному сбору утиля.

«Граждане по праву возмущаются, когда стараются разделять мусор, а потом в машине все сваливается в одну кучу. Региональных операторов нужно привлекать к ответственности за не организованную должным образом работу», – подчеркнул президент.

Замминистра ЖКХ и энергетики РК Эрдни Натыров прокомментировал ситуацию со сбором отходов на территории Калмыкии.

«Новая система регулирования сферы обращения с твердыми коммунальными отходами начала работать в республике еще в октябре 2018 года с момента утверждения тарифа на обслуживание региональным оператором. Услуга из разряда «жилищных» перешла в «коммунальные» и стала регулироваться органом тарифного регулирования. Некоторые сельские муниципальные образования впервые столкнулись с ситуацией, когда регоператор стал вывозить бытовой мусор из сел на обработку и захоронение в Элисту.

На мусоросортировочном комплексе предприятие отбирает полезные фракции, которые вовлекают во вторичный оборот. Для этого в столице установили сетки для сбора пластиковых отходов. Каждую неделю или по мере наполнения пластик собирают и вывозят отдельно спецтехникой».