14 июля в главном буддийском храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» пройдет праздник «Номин Күрдин Дүүцң» – Первый поворот Колеса учения. Это один из четырех основных буддийских праздников, связанных с жизнью и учением Будды Шакьямуни. Его можно назвать днем рождения Дхармы.

В жизнеописании Будды, его 12-ти деяний, говорится о том, что когда он достиг просветления, на 49-й день после этого совершил первый поворот колеса Учения. Он дал своим пятерым ученикам первое учение о четырех благородных истинах: страдания нужно познать, причины страдания нужно отбросить, пресечь страдания возможно и нужно идти по пути для того, чтобы это осуществить.

Праздничные мероприятия в храме «Золотая обитель Будды Шакьямуни» начнутся в 4.30 утра с принятием восьми однодневных обетов Махаяны. В 8 утра состоится ритуал «Мәәдрин эргцин дүүциң», во время которого монахи и миряне совершат обход вокруг хурула со статуей Будды Майтреи и священными текстами Кангьюр. В 9.00 начнется праздничный молебен.

В 16.00 на официальном Youtube канале Центрального хурула Калмыкии будет демонстрироваться документальный фильм BBC «Будда. Гении древнего мира». Завершатся праздничные мероприятия в 18.00 наставлениями шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку ринпоче на тему «Четыре благородные истины», трансляция которых также пройдет онлайн на Youtube канале хурула.