В последние годы система образования претерпевает серьезные изменения. Оно переходит на более высокий уровень, открываются новые центры для развития одаренных детей. И государство делает все для их поддержки.

Индивидуальный подход к способностям каждого ребенка – вот на что сегодня делается ставка. Яркий тому пример – университет «Сириус».​

Правительство Калмыкии направило соглашение о сотрудничестве с образовательным фондом «Талант и успех», на базе которого и создан образовательный центр «Сириус». Целью соглашения является совершенствование системной работы по развитию талантливых детей в Калмыкии в различных направлениях. После его подписания будет определен региональный куратор.

Кроме того, в республике в новом учебном году планируется открыть центр цифрового образования, региональный модельный центр дополнительного образования детей, школьный технопарк «Кванториум» и другие.

Руководитель образовательного центра «Сириус», сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Шмелева уверена: “Необходимо сделать так, чтобы российская система образования позволяла раскрыть потенциал каждого ребенка”. “У детей изначально должен быть равный доступ к нашему культурному и социальному капиталу (языку, исторической памяти, искусству, науке и спорту, новым технологиям), к программам дошкольного и дополнительного образования. При этом подход к обучению должен быть индивидуальным”, – подчеркнула Шмелева в интервью «Российской газете» .

Эльвиг Матвеев