Вчера замминистра ЖКХ Эрдни Натыров по поручению правительства республики проверил, как решаются проблемы водоснабжения в Лаганском районе. Он побывал на очистных сооружениях райцентра и водозаборе Красинского хранилища.

Для улучшению качества питьевой воды лаганский водоканал установил дополнительные кассеты с угольными фильтрами на очистных сооружениях, прокачал жидкость в хранилище. Это позволило добиться предельно допустимых норм. Но проблемы с органолептическими свойствами подаваемой в централизованную систему живительной влаги – мутность, запах, цветность – остались. Поэтому жителям продолжают подвозить чистую воду, из ресбюджета на эти цели выделят 1,6 миллиона рублей.

Кроме того, районные власти проведут выкос камыша по береговой линии Красинского хранилища и углубят дно водозабора. Разработанную проектно-сметную документацию на создание станции водоочистки в Лагани теперь скорректируют с учетом сезонных изменений качества исходного ресурса. Изначально стройка по федеральному проекту «Чистая вода» планировалась на 2023-2024 годы. Отраслевое ведомство решает вопрос с федеральным минстроем о переносе сроков на год раньше.

Напомним, «Степные вести» уже писали, что подаваемую в централизованных системах Лагани и сел Северное, Красинское и Джалыково жидкость региональный Роспотребнадзор признал непригодной для питья и приготовления пищи из-за содержания вредных химических веществ. 14 июля глава Лаганского РМО Очир Очиров объявил режим повышенной готовности к ЧС.

Еженедельный мониторинг качества воды ведет санэпидслужба, анализом проб занимаются и в лаборатории водных проблем и токсикологии, входящей в состав Волжско-Каспийского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства.