В Лаганском районе из-за некачественной воды объявили режим повышенной готовности к ЧС. Об этом вчера вечером заявил глава Лаганского РМО Очир Очиров в видеообращении к населению района на официальной странице администрации РМО в инстаграме.

«Около двух недель назад появился неприятный запах воды, мы сразу же отреагировали, попросили сделать анализы, чтобы удостовериться. Они пришли в понедельник. С 14 июля в районе введен режим повышенной готовности», – констатировал глава района.

Ситуация на территории муниципалитета сложилась критическая и в точности повторяет прошлогоднюю историю. О ней, напомним, «Степные вести» подробно писали тогда же, в июле 2020-го, и в ее развитии.

Как следует из постановления главного государственного санитарного врача Калмыкии Джангара Санджиева, по результатам лабораторных исследований в воде из Красинского водохранилища и Лаганского канала, обеспечивающих водой население города Лагани и сел Северное, Красинское и Джалыково, установлено кратное превышение предельно-допустимой концентрации вредных веществ – хлороформа, дихлорбромметана, а также содержание запрещенного в РФ пестицида дихлордифенилтрихлорэтана (ДДТ). Это создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также окружающей среде.

В связи с этим до особого распоряжения рекомендовано исключить использование воды централизованной системы водоснабжения населением, организациями и учреждениями вышеназванных населенных пунктов Лаганского района в питьевых целях. Раз в неделю санэпидслужба будет проводить мониторинг качества воды. Местным властям необходимо обеспечить подвоз питьевой воды населению, незамедлительно решить вопросы об очистке Красинского водохранилища от заиливания и зарастания камышом, замене фильтров, очистке, промывке и дезинфекции резервуаров чистой воды, отмечено в постановлении руководителя регионального управления Роспотребнадзора.

Делгир Петрушкиева, начальник отдела «Элистинский» Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» («КаспНИРХ») сообщила «Степным вестям» о том, что в понедельник сотрудники лаборатории водных проблем и токсикологии, входящей в состав Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ ВНИИРО, взяли пробы воды из поверхностных водоисточников на территории Лаганского района. Результаты анализов будут известны в течение недели.

По словам Очира Очирова, районные власти запросили у республики финансовую поддержку, в том числе вновь выделить средства на замену очистных фильтров, укос камыша на Красинском водохранилище, развоз питьевой воды в населенных пунктах. Подвоз воды по улицам и микрорайонам Лагани специализированным транспортном ведется с сегодняшнего утра. Население оповещают, в каких местах будут расставлены бочки, также машина ездит по дворам и заполняет колодцы частных домовладений.

«Кардинальное же решение проблемы мы видим в том, чтобы с помощью Индивидуальной программы развития региона построить новые очистные сооружения с новыми технологиями очистки воды. Лагань с этим проектом уже включена в график финансирования по программе «Чистая вода». Также надеемся на то, что город станет победителем в минсельхозовской программе «Современный облик сельских территорий», в рамках которой на 116 миллионов рублей мы поменяем все магистральные трубы, которые на 80-90 процентов изношены. Плюс около 150 миллионов стоит сама станция очистки и водоподготовки. Таких колоссальных денег нет, мы только просим у республики на какие-то экстренные ситуативные меры.

Но если эта проблема через какое-то время не решится, будем принимать решение о переводе тарифа на водоснабжение с категории питьевой воды на техническую», – заявил глава Лаганского РМО. При этом ​ Очиров подчеркнул: решение проблем с водой лежит только в области экономики и технических вопросов. А именно выход только один – строительство очистных сооружений, благодаря чему возможно добиться такого качества воды, которая бы соответствовала стандартам питьевой.

Однако, судя по комментариям местных жителей в социальных сетях, несмотря на меры, применяемые властями и коммунальными службами района, люди крайне недовольны происходящим. Граждане выражают недоумение: получается, в прошлом году деньги, около 9 миллионов рублей, выделенных на замену очистных фильтров, выкинули на ветер? И раз все так плохо, почему власти не вводят режим настоящего ЧС? И самое главное – доколе они должны платить за фактически техническую воду как за питьевую?